Рубрики
Технологии и электронные устройства

Собираем системный блок правильно: тонкости и хитрости

Я люблю все делать своими руками. Ну не все конечно, но то что я умею и знаю я стараюсь сделать сам. С компьютерами я дружу давно и плотно, поэтому сборку своего нового ПК я решил выполнить сам. Можно конечно системный блок купить, но я люблю знать как и что было установлено, а для этого я должен быть рядом с тем, кто собирает СБ, ну или собрать его своими руками. Я выбрал второй вариант :)

Собираем системный блок правильно: тонкости и хитрости

Итак, я начал с корпуса. Он у меня белый и очень функциональный. Для того, чтобы начать установку, необходимо его разобрать слегка. Снять две боковые крышки можно крестовидной отверткой. В моем случае там даже отвертка не понадобилась, ведь шляпка болтика была облачена в пластиковый колпачок, крутя который я могу без дополнительных инструментов снять крышки. Далее есть одна хитрость, до которой я дошел в самом конце сборки, а сделать ее нужно сразу. Если вы планируете устанавливать много дополнительных вентиляторов, то сделайте это прямо сейчас. Потом подлезь во все эти места с отверткой будет неудобно да и лень :) При установке вентиляторов обратите внимание в какую строну они будут направлены. Если у вас 2 вентилятора, то один должен вдувать воздух, а второй выдувать. Если четыре, то уже по 2 на каждый процесс. Обычно вдувание происходит снизу, а выдув вверх или бок. У меня вдувание происходит сверху, а выдув из задней стенки, так как в комнате много пыли неохота ее выдувать вверх, а на задней стенке все же он будет расположен ниже.

Если корпус у вас уже имеет блок питания, то переходите к следующему шагу. Если же нет, как было и у меня, то установка БП — самое первое, что вы должны сделать. Раньше они крепились вверх, но сейчас практикуется все чаще установка вниз СБ.

Теперь нужно вкрутить в дно (обычное правая боковая стенка) специальные болты на которых будет сидеть материнская плата. Как правило они идут другого цвета — золотистые. Есть хитрость и тут: вкручивать их нужно максимально туго, потому что потом когда вы будете в них вкручивать выкручивать болты крепления МП, вы можете их расшатать и у вас будет ОЧЕНЬ большая головная боль по разборке всего того, что вы собрали. Далее устанавливаем на заднюю стенку декоративную заглушку от МП, ту на которой есть отверстия под колонки, клавиатуру,мышь и прочее оборудование. Установите и закрутите МП.

Далее устанавливаем процессор. Там важно что бы совпадали метки на нем и на МП. На ПМ плате есть рычаг, который нужно отодвинуть и после установки процессора задвинуть на место с усилием. Сверху устанавливаем куллер, если термопасты нет на нем (что встречается редко), то нанести ее нужно равномерно небольшим слоем, так чтобы после прижатия куллера к процессору не вылазила паста. Сразу можем подключить куллер в разъему МП.

Следом устанавливаем оперативную память. Для этого отодвиньте пластиковые защитки от слотов и примостите планку с ОП. С усилием надавите на нее, но не так что бы сломать МП :) Пластиковые защитки должны сами схлопнуться. Тут так же есть хитрость: если у вас 4 слота и две планки, то не ставьте их рядом (установите через один слот). Если вы установите их рядом, то они не будут работать в двухканальном режиме, что приведет к меньшей производительности вашего ПК, а если у вас только одна планка, установите ее в слот, которой ближе всего в процессору.

Далее ставим привод и жесткие диски. Обычно они просто прикручиваются винтами к корпусу. Но если у вас попался корпус как у меня, то сначала вам нужно будет установить ЖД в специальные пластиковые площадки, а они уже в свою очередь крепятся к корпусу пластиковыми большими винтами.

Теперь все это соединяем проводами меж собой и включаем. Какие провода куда подключать описано и в книжке которая шла с МП и на самой МП есть все обозначения.

Сразу скажу, что делать сборку своими руками стоит лишь в том случае, если вы имеете представление что и как. В противном случае вы можете испортить все комплектующие безвозвратно. Сомневаетесь в своих силах? Тогда просто купите готовый СБ тут topcomputer.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *