Рубрики
Полезно и интересно

О современных офсетных крючках

О современных офсетных крючках

Офсетные крючки – это приспособления, которые помогут поймать хищную рыбу, даже если на территории имеется множество препятствий самого разного характера. Рыболовные снасти можно использовать практически любые. Главное – знать о некоторых особенностях самих офсетных крючков.

Эти крючки обладают довольно большим размером они являются одинарными. Возле крепёжного ушка имеется характерный Z-изгиб. Именно за счёт этого изгиба обеспечивается надёжное крепление приманки. В каждом случае надо выбирать крючок определённого размера, в зависимости от окружающей обстановки.

Если говорить вообще о длине офсетного крючка, то её надо выбирать так, чтобы она не мешала приманке, так сказать, делать свою работу. В некоторых ситуациях можно справиться даже с черезчур укороченной конструкцией. Но если крючок будет слишком длинный, то всё пойдёт не так, как хотелось бы. Лучше сразу в магазине выбирать как саму приманку, так и крючок. Например он отлично подойдёт для такого типа приманок, как блесна на щуку.

При ловле виброхвостами решающую роль играет высота крючка. Его придётся продевать через тело приманки и выводить жало наружу, если загиб офсетного крючка будет меньше высоты виброхвоста. А это значит, что придётся следить за тем, чтобы оснастка не цеплялась за препятствия.

Чтобы помочь справиться с такими ситуациями, производители выпускают специальные приманки, у которых на животе есть специальный вырез, чтобы жало легче выходило из тела. Кроме того, дополнительная борозда может присутствовать на спине. Она обычно помогает спрятать жало. Так что крючок не цепляется за препятствия, находящиеся в воде.

Оснащение офсетных крючков может быть выполнено тремя способами. Например, в некоторых случаях грузила не используются вообще. Кроме того, можно встретить так называемые шарнирные оснастки, где применяется ушастое грузило.

Наконец, можно встретить случаи, когда организуются разнесённые оснастки. Основное грузило в данном случае находится на определённом расстоянии от других элементов. Благодаря такой конструкции приманка начинает крутиться вокруг собственной оси.

Офсетные крючки легко можно найти в современных магазинах, хотя при желании они легко изготавливаются собственными силами. Конечно, не всё получится с первого раза, но со временем опыта будет достаточно, чтобы решать любые задачи. Так что любой рыболов сможет делать то, что больше всего необходимо ему в данный момент.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *