Рубрики
Полезно и интересно

Кредитные уловки банков-мошенников

Кредитные уловки банков-мошенников

У каждого человека бывают жизненные обстоятельства, которые вынуждают его брать деньги в кредит. Сейчас получить банковский займ не сложно, так как таких предложений достаточно много. Финансовые организации предлагают все лучшие условия кредитования, соревнуясь друг с другом за клиента. Но, в отличии от многих добропорядочных банков, существуют и банки-мошенники, которые пользуясь малообразованностью наших граждан, вводят их в заблуждение. Затем, недобросовестные банки предъявляют требования оплатить те или иные банковские услуги, погасить проценты и т.д.

Разберемся более детально, что можно ожидать потенциальным заёмщикам от банков мошенников.

1) Непогашение кредита

Данная уловка сейчас очень распространенна, а как вы знаете тот, кто осведомлен, уже не сможет попасться в сети мошенников. Вся суть заключается в том, что человек, бравший кредит в банке и ежемесячно добропорядочно его выплачивал, собирается закрывать его. Банк, при этом, заведомо оставляет небольшую сумму, порядка нескольких долларов, на которые затем успешно накручивает проценты, вешает штрафы, причем, делает это совсем уж нахально. Конечно же, он никого об этом не уведомляет.

И вот через полгода, раздается звонок, из которого следует, что: «мы просим вас погасить кредит». Человек, конечно, возмущается: «Я все погасил». Однако банк стоит на своем. Хорошо если вы сохранили квитанции, то можете доказать свою правоту. В таком случае обычно, банк может сослаться на компьютерную ошибку, но если у вас нет квитанции, то лучше обратиться сразу в суд. При этом, обязательно спросите когда будете выплачивать последнюю часть, а погасили ли вы полностью кредит.

2) Кредитная карта

Представьте ситуацию, человек переходит обслуживаться в другой банк, по причине, скажем, того, что он поменял место трудоустройства, затем обналичил старую карту, и все…, попутно о ней забыл. А в конце года, банк-мошенник, попросту взял и списал денежные средства за пользование банковской картой, ну а затем «с веселым лицом», начал использовать вышеописанную схему.

Как максимально быть защищенным от такого мошенничества? А очень просто — когда вы меняете банк, не забудьте закрыть банковскую кредитную карту и, обязательно, попросите об этом справку у управляющего. В противном случае вы рискуете оказаться в неприятной ситуации.

3) Овердрафт

Данный прием может быть осуществлен только с банковской картой, которая поддерживает технический овердрафт. Другими словами, карты с овердрафтом дают возможность вам уходить в минус. Бывали случаи, когда у человека на карте было около 870 рублей, при этом банкомат предлагал снять 900 потому, что купюр меньше чем по 100 попросту не было. И вот минус 30 рублей, которые были на карте, за промежуток времени равный неделе, превратился в минус 300 руб. При этом, такой кредит необходимо погашать сразу. А теперь представьте, что у вас минус 4000 рублей.

Как не попасть в такую малоприятную ситуацию? Попросту, подключите к своей карте мобильный SMS банкинг, что даст вам возможность знать состояние вашего банковского счета наверняка, при этом стоит сказать, что данная услуга платная, однако, лучше так,чем потом переплачивать непонятно за что.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *