Рубрики
Технологии и электронные устройства

Ремонт пластикового окна своими руками

Ремонт пластикового окна своими руками

Востребованность пластиковых окон среди наших соотечественников не вызывает сомнений. Однако, несмотря на их надежность, и они не вечны и иногда ломаются. Мы расскажем вам о том, как можно произвести ремонт одного из наиболее хрупких по своей конструкции элемента – ручки.

Если оконная ручка не доходит до какой-либо позиции или заедает, то это может произойти из-за следующих причин:

  • Существует чрезмерное прижимное усилие на профиле.
  • Необходима очистка и смазка фурнитуры.

Регулировка фурнитуры окна своими руками

Для решения первой проблемы необходимо уменьшить прижимное усилие. Этот же вариант решения проблемы подойдет и в том случае, если ручку заклинило. Для этого, необходимо отвести рычаг блокиратора, который находится на торце створки, и вручную его отвести. После этого, освободите движение ручки. Теперь вы можете самостоятельно отрегулировать прижимное усилие. Данная процедура не зависит от вида цапф (эксцентрики или i.S.цапфы) и заключается в повороте цапфы при помощи плоской (шлицевой) отвертки. При нормальном прижиме, цапфа находится под углом 30° — 45° (в зависимости от сезона). Для снижения прижима, цапфа проворачивается во сторону внешней поверхности окна, для усиления – во внутреннюю сторону. Если самостоятельно отрегулировать фурнитуру не получилось, для минимизации негативных последствий необходимо вызвать профессионального ремонтника. Специалисты компании Sdelaemokna.ru всегда готовы оперативно прийти на помощь, если окно не открывается или его не закрыть. Подробнее  о том, как производится регулировка пластиковых окон можно узнать на нашем сайте, на странице, посвященной технологии регулировки металлопластиковых окон.

Ремонт ручки окна 

Для решения второй проблемы снимите ручку. Для этого проверните накладку и открутите винты, после чего ручку можно снять. Затем при помощи пылесоса и кисточки удалите скопившуюся грязь. Для смазки лучше применить WD-40 с насадкой в виде трубки. Процедуру смазки лучше повторять каждый раз, когда вы будете регулировать само окно или заменять его составляющие (уплотнитель, ручку и так далее).

Замена ручки 

Наиболее часто возникающая и наиболее легко решаемая проблема – расшатанная оконная ручка. Для того, чтобы устранить люфт вам понадобится крестообразная отвертка. Прежде всего, вам необходимо провернуть прямоугольную накладку, которая расположена под рукояткой на самой поверхности профиля. Не надо для этого использовать плоскую отвертку или какой-либо инструмент, так как их применение практически неизбежно приведет к царапинам на профиле и деформированию края самой заглушки. Данную операцию можно выполнить при помощи ваших пальцев. Повернув накладку на 90°, вы получите доступ к винтам, которые необходимо подтянуть. Теперь верните накладку в исходное положение и работа окончена.

Как вы видите, вы способны решить некоторые проблемы, связанные с легким ремонтом отдельных элементов пластикового окна. Разумеется, что решение более сложных проблем с вашим окном, должны заниматься сотрудники компании, которая устанавливала пластиковые окна или балконную дверь.

Статья предоставлена компанией СделаемОкна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *