Рубрики
Полезно и интересно

Незабвенная красота Праги

Европа славится городами, которые удивительным образом соединяют в себе потрясающие природные виды, необычайный уют и прекрасные памятники старины. Одним из таких городов по праву считается столицы Чехии Прага, которая навсегда остается в памяти каждого туриста. Лучшим местом для начала экскурсий считается Староместская площадь, входящая в пятерку самых старинных и красивых мест города. На ней располагается большое количество музеев, но в первую очередь внимание привлекает ратуша, гордо возвышающаяся над городом.

Незабвенная красота Праги

Если же есть желание самому ознакомиться с достопримечательностями, то вполне можно начать с посещения башни Петршинского холма, с высоты которой открывается захватывающий вид на город и окрестности. Также один из главных архитектурных памятником – Страговский монастырь расположен на наивысшей точке одного из исторических районов Праги под названием Градчаны. Посещения монастыря позволит не только полюбоваться его достопримечательностями, но и увидеть со смотровой башни всю окружающую территорию. Кстати, это также прекрасный способ для того, чтобы увидеть отели Праги в центре, которые как будто переносят своих постояльцев в эпоху правления чешских королей.

Большое количество домов в историческом центре обладают собственной историей, а иногда даже отличительным знаком в виде скульптуры или фреске на фасаде. Благодаря таким отличительным признакам такие дома получили характерные названия, например, дом у трех скрипок. Особенный интерес туристов вызывает Карлов мост, построенный еще в середине четырнадцатого века и прекрасно функционирующего до настоящего времени. Прямо на мосту стоит скульптура священника Непомуцкого, который отказался открыть королю тайну исповеди королевы. За непослушание он был сброшен с моста, а место его казни было отмечено памятником.

Также Прага известна своими прекрасными садами, в частности Втрбовским и Францисканским. Первый находится на холме, увитом террасами, поднимающимися на его вершину, с которой открывается очень живописный вид на город. Францисканский сад также изумительно красив. Кроме того, в нем находится очень интересный с точки зрения архитектуры собор Девы Марии Снежной. А если женщина дотронется до скульптуры Франциска, то согласно преданию она в короткое время благополучно родит сына. Также в Праге активно развивается современное искусство, ярким примером которого являются фигурки младенцев на городской телевышке, выполненные скульптором Давидом Черным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *