Рубрики
Полезно и интересно

Охота на рябчиков и кроликов с пневматикой

Охота на рябчиков и кроликов с пневматикой

Когда-то пневматика воспринималась исключительно как развлечение – из винтовок стреляли по мишеням, проверяя меткость. Однако сегодня на рынке можно видеть большой выбор моделей винтовок, многие из которых вполне подойдут для охоты.

Какой калибр выбрать?

Итак, если собираетесь поохотиться, в первую очередь нужно смотреть на мощность винтовки. Если это калибр 4,5 миллиметров, то разрешения на такие пневматические винтовки оформлять не нужно, если калибр выше – придется получать охотничий билет и оформлять пневматику.

Есть разные мнения относительно того, стоит ли вообще идти на охоту с мелким калибром. В принципе, подстрелить мелкого зверя или птицу можно, вот только целиться нужно в убойные места, поэтому лучше оснастить оружие снайперским прицелом.

Многим как раз по душе именно такой способ охоты, когда от вас требуется максимальная аккуратность, высокая точность и усидчивость. Кроме того имея всего один выстрел (если промахнетесь, зверек попросту убедит) начинающий охотник тренирует меткость быстрее, чем если бы он использовал дробь.

Эффективнее осуществлять охоту с более высоким калибром, начиная от 6,35 миллиметров, при этом лучше использовать тяжелые пули. Вообще чем тяжелее пуля, тем точнее выстрел, выше убойная сила винтовки и дальность полета.

Многое зависит и от конструкции оружия, для эффективной охоты желательно использовать качественные модели от известных производителей, в частности, можно купить вайраух, это известный немецкий производитель пневматического оружия.

Несколько советов по охоте с пневматикой

Вообще охота с пневматическим оружием является очень перспективным видом отдыха, во многом потому, что дает возможность поохотиться за мелкой дичью людям, не имеющим билета охотника. Кроме того она весьма экономична, стоимость патрона для пневматики гораздо дешевле, чем для огнестрельного оружия.

Самое главное при охоте с пневматической винтовкой, это максимально точный, выверенный выстрел, это делает процесс более азартным и волнительным. Нередко приходится подолгу выслеживать зверька, чтобы точно рассчитать выстрел, поэтому если собираетесь на охоту с пневматикой – вам потребуется выдержка.

Специалисты не рекомендуют бить зайца или кролика на ходу, идеальный момент для выстрела – когда зверек неподвижен, рассчитывайте расстояние до цели, поскольку пневматика не отличается высокой дальнобойностью. Охотиться лучше с прицелом, это увеличит шансы на то, что домой вернетесь не с пустыми реками, и отведаете свежую жареную дичь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *