Рубрики
Здоровье и красота

Способы профилактики депрессии

Способы профилактики депрессии

Подавленное эмоциональное состояние может появиться в любой момент – неприятности на работе или личной жизни, проблемы со здоровьем и любые другие причины порой провоцируют зарождение негативных мыслей. Как установили психологи, даже солнечный свет может стать причиной унылого настроения, которое часто перерастает в депрессию. Так, в холодное время года, когда длительность солнечного дня значительно меньше, чем летом, организм впадает в «зимнюю спячку». Нет, люди не ложатся в берлогу, чтобы перезимовать. Просто человеческий организм подготавливается к меньшей активности и подстраивается под ограниченное количество естественного освещения.

Способы профилактики депрессии

1. Свет в конце тоннеля

Избежать подавленного состояния, которое может легко перерасти в депрессию. Для этого необходимо увеличить количество и интенсивность света в темное время суток. Если дома недостаточно искусственного освещения, следует купить и установить споты для натяжных потолков недорого. Хорошее освещение необходимо не только для здоровья психики, но также для нормального физического самочувствия (в особенности для сохранения здоровья глаз).

2. Ремонт – лучший антидепрессант

Еще одним эффективным средством для профилактики депрессии считается ремонт и обновление интерьера. Если нет много времени и финансов, можно просто сделать косметическое обновление: поклеить новые обои, перекрасить стены, заменить шторы, повысить интенсивность освещения. Устройте себе шопинг по художественным салонам и купите оригинальные картинки в красивых рамках, дизайнерские вазочки или изделия из китайской соломки. Дома станет уютнее, а вы получите удовольствие от прогулки по магазинам и проделанной работы.

3. Работа в радость

На рабочем месте достаточное количество освещения благотворно влияет не только на настроение персонала, но и помогает бороться с депрессией. Установив офисные светильники потолочные, следует готовиться к повышению эффективности труда специалистов. По этой причине многие работодатели уделяют сегодня особое внимание интенсивности освещения рабочего и офисного помещения. Как показывает практика, продуктивность труда увеличивается на 20-40 %, если установлено достаточное количество осветительных приборов.

Избавиться и предотвратить депрессию просто, если вовремя применить эффективные меры для борьбы с этим пагубным состоянием.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *