Рубрики
Технологии и электронные устройства

Тепловой аккумулятор: о нем я узнал впервые

Тепловой аккумулятор: о нем я узнал впервые

Возможно, нам не сильно хочется стоять у станка, благодаря которому мы получаем дрова определенного размера и вместе с ними целую гору щепок. Но как при этом максимально продлить время в момент закладки топлива? На самом деле выход в данной проблеме есть и заключается он в использовании такого прибора как теплоаккумулятор, благодаря которому у нас никогда не будет проблем в сохранении тепла на длительное время. Этот прибор представляет собой устройство, обладающее довольно большой емкости, в которой будет храниться горячий теплоноситель.

Основной принцип его действия заключается в том, что в момент сгорания топлива происходит выделение огромного количества горячего носителя и происходит это все в самые минимальные сроки. При этом все излишки данного тепла уходят на то чтобы максимально разогреть основной теплоноситель, скапливающийся в аккумуляторе. Как только прогорает закладка сдерживающая основное топливо, все последующее тепло уходит на обогрев всего помещения. Если у нас имеется большая аккумулирующая ёмкость, то количество закладок можно сделать вдвое меньше.

Как правило, в простой печи теплоаккумулятором служит сама печь. Ведь она имеет стенки, выполненные из кирпича, а это материал, который нагревается в течение всего процесса растопки. Далее тепло распространяется по всему помещению все 24 в сутки. Следовательно, чем больше сама печь, тем больше она сможет отдать нам тепла.

Если же мы имеем жидкостную отопительную систему, то здесь теплоаккумулятор будет представлять собой просто герметичную ёмкость, которая в свою очередь имеет очень хорошую теплоизоляцию.

К недостаткам этой системы можно отнести большую материалоёмкость, а также не забывайте о том, что могут быть сделаны дополнительные растраты на теплоизоляцию. Также тепловой аккумулятор занимает очень много пространства, особенно это ощущается в маленьких помещениях. Также нужно обязательно подумать о том, чтобы сделать аварийный слив, через который будет проходить большое количества горячего носителя.

В конце можно сделать заключение. Подобный тепловой аккумулятор поможет нам облегчить в случае отопления большого частного дома, но при этом использую только твёрдое топливо, это могут быть те же дрова, уголь, либо брикеты и многое другое. Затопив один раз, мы получим обогрев течение длительного времени, что является большим преимуществом в отличие от других отопительных систем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *