Рубрики
Полезно и интересно

Товарная экспертиза и требования к ней

Товарная экспертиза и требования к ней

Товарная экспертиза представляет собой исследование товара экспертом-специалистом, который отлично ориентируется в области торговли и экономики и выдает экспертное заключение, имеющее юридическую силу. При проведении подобной процедуры оценщик обращает внимание на основополагающие характеристики товаров. Это может быть ассортимент, количество, качество продукции, ее стоимость и изменения этих факторов в процессе движения товара. Все это помогает специалисту принять решение и выдать компетентное и независимое заключение, являющееся конечной целью процедуры.

Так, оценка и экспертиза включает в себя перечень операций, помогающих определить единичные характеристики потребительских товаров, их единичные значения и подтвердить их соответствие товарной информации и установленным требованиям.

Причем, в этом случае эксперт в требованиях к товарам может не только ориентироваться на нормативные документы, но и устанавливать собственные критерии оценки. И попадать под экспертизу может как единичная продукция, так и целые партии. Последние наиболее часто попадают под такое понятие, как независимая оценка.

Для правильного проведения количественной и качественной товарной оценки необходимо:

  • выявить соответствие действительных характеристик товара установленным к ним требованиям;
  • осуществить правильный подход к выбору показателей и свойств ассортимента, которые бы полностью отражали цель экспертизы;
  • определить показатели стоимости и количества товаров;
  • оценить и проанализировать полученные данные с целью составления рекомендаций, а также заключения.

Главным же критерием в работе эксперта по оценке является независимость и беспристрастность по отношению ко всем сторонам. Это обеспечит объективность, а, следовательно, и эффективность проведенной процедуры. Кроме того, существенным показателем эффективности проводимой экспертом работы является его компетентность. Она основывается на его знаниях в различных товарных областях и опыте работы непосредственно с товаром, потому что оценка товаров требует детальных знаний потребительских, химических, физических и физико-химических свойств товаров, изменений их под влиянием процессов транспортировки, хранения и так далее.

Также абсолютно любому эксперту в области товаров необходимо соблюдать системный подход к их оценке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *