Рубрики
Полезно и интересно

О разнообразии диалектов английского языка в Британии

О разнообразии диалектов английского языка в Британии

На сегодняшний день Великобритания является местом сосредоточения и распространения большого количества языковых диалектов во всем англоязычном мире. Большинство ученых–лингвистов утверждают, что на территории Британии на сегодня распространено около 13 различных диалектов. Тем не менее, данные диалектные формы языка считаются основными, если же брать в учет менее значимые вариации языка (не позволяющие причислить их к разряду диалектов), то их количество колеблется в районе 42. Девять из них распространены на территории Шотландии, три — в Ирландии и около тридцати — в Англии и Уэльсе.

Некоторые из ученых–лингвистов, специализирующихся на языковой фонетике, считают, что диалект определяется в зависимости от способа произношения конкретного слова человека, проживающим в определенной местности. Если учитывать данный фактор определяющим в вопросе идентификации диалекта, то количество диалектов американского английского на территории Соединенного Королевства будет равно количеству всех холмов и долин. Дело в том, что научно зафиксировано то, что только в шести наиболее северных графствах Англии существует 17 различных вариантов произношения слова «дом». Кроме того, еще произношение может варьироваться в зависимости от контекста фразы. К примеру, «выезд репетитора на дом» и «новый дом» вполне могут отличаться в звучании, и никто не будет данному факту удивлен.

Еще в классическом рассказе «Пигмаллион» профессор Хиггинс с уверенностью утверждал, что он способен определить место жительства человека с точностью до двух миль в зависимости от его акцента. Еще более показательным можно считать случай, когда жители долины британского графства Йоркшир утверждают, что могут абсолютно точно определить, в какой местности долины проживает человек только по тому, как этот человек разговаривает. А в соседней деревне, частично расположенной в графстве Ланкашир, по произношению люди определяют, на какой улице живет человек.

Данные сведения являются основой для явления локализации диалектов американского английского на всей территории Британии. В общем же, процесс систематического изучения диалектов на территории Британии начался совсем недавно, и поэтому на сегодняшний день довольно трудно сказать, насколько именно разнообразен и богат различными речевыми формами британский народ. Точно так же сложно точно говорить о количестве данных форм, особенно с учетом того, что некоторые из них отмирают с течением времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *