Рубрики
Полезно и интересно

Шоп-туры в Китай

Шоп-туры в Китай

Известно, что Китай сегодня занимает ведущие позиции практически во всех отраслях промышленности и производства. Так что многие наши соотечественники часто стараются совместить не только отдых или поездку на пляжи, но и полноценный шопинг. При этом очень важно представлять, что вы хотите приобрести или какую заключить сделку во время тура, а так же знать о местных особенностях торговли.

Так, к примеру, китайский шопинг, один из самых сложных, но и одновременно самый выгодный в мире. Не зная китайский язык можно выгодно купить желанный товар, так как базовым английским в Китае владеет даже школьник. Говорить о том, что китай — это рай для туристов, не совсем правильно, так как отдых в этой стране и работа четко разграничены. Пляжный отдых — это одна отрасль, покупки — другая. Можно приехать в Пекин или Шанхай и любоваться достопримечательностями, по пути, купив шубку. А можно не выходя из отеля приобрести два чемодана вещей и техники. И не верьте средневековым толкам о том, что китайцы производят некачественный ширпотреб — они давно обеспечили весь мир. Естественно, если вещь шьется или собирается в подвале, на качество рассчитывать не приходиться, но в целом фабричный Китай даст фору многим брендам. Абсолютно иной отдых во вьетнаме. Здесь можно совместить приятное с полезным без особых обременений.

Но, любому туристу, который не является профессиональным бизнесменом, стоит помнить о правилах торговли за рубежом.

Первое что стоит отметить — это любовь обманывать туристов за счет схожести монет и банкнот, в которых, как правило, не все туристы разбираются. Тут возможно не только просчитаться в курсе валюты, но и не правильно получить сдачу, особенно в суете или в магазинном ажиотаже. Совет: если есть возможность, производите расчеты в долларах, нет — переводите цены в них, так легче сопоставлять расценки.

Не стоит бояться или стесняться торговаться, и не думайте что это не принято только в магазинах. В Азии торги являются основой любой удачной покупки, и вы даже обидите продавца, если не будете настойчиво снижать цену. Слишком низкая цена не повод не совершать сделку или не осуществлять покупку.

Мошеннические операции, кстати, можно чаще встретить в частных лавках, а в магазинах, которых в Китае масса вас точно не обманут, но там будут долго оформляться бумаги и чеки, подумайте о необходимости терять время на это, при проведения шоп-тура.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *