Рубрики
Технологии и электронные устройства

Советы по выбору антивируса для планшета

Планшетные компьютеры относятся к самому востребованному классу портативных высокотехнологичных устройств. Очень важным фактором обеспечения безопасности их работы является правильный выбор антивирусного программного оборудования.

Советы по выбору антивируса для планшета

Он требует учета многих факторов. В первую очередь, выбирая антивирус для планшета, необходимо убедиться в его совместимости с операционной системой, на базе которого работает устройство. Это можно уточнить в описании установочного файла. Как правило, в нем указывается ОС, с которой совместим антивирус (Android, iOs и т. д.). При выборе такого рода программного обеспечения необходимо обратить внимание на его функционал. Существуют обязательные компоненты, которые должен включать в себя антивирус для планшетных компьютеров. В первую очередь к ним относится работающий в постоянном режиме монитор — программный модуль, перманентно отслеживающий безопасность работы текущих процессов, состояние оперативной памяти, загружаемые файлы и страницы. Еще один обязательный атрибут антивируса — сканер, проверяющий в принудительном режиме сохраненные в памяти устройства файлы на наличие среди них вредоносных элементов. Это позволит периодически проверять, не хранится ли в устройстве зараженной информации.

При наличии подобных атрибутов вопросов вроде, как разблокировать компьютер от вируса, перед владельцем планшета не встанет. Еще одним компонентом, предназначенным для антивирусного программного комплекса, является дополнение для проверки электронной почты, оснащенное спам-фильтром. Наиболее многофункциональными среди них являются приложения для фильтрации входящих звонков и СМС. При выборе антивируса для планшета, которым пользуется ребенок, рекомендуется обратить внимание на наличие функции родительского контроля.

Также весьма полезной является функция автоматического обновления антивирусной базы. Лучше всего выбирать антивирусные комплексы, оснащенные системой брэндмауэра. Они позволяют одновременно защитить устройство и от вируса, и от несанкционированного доступа. Помимо правильного выбора антивируса значение имеет следование общим правилам безопасности в интернете. Не следует загружать сомнительные приложения, посещать ресурсы, в добросовестности которых нет уверенности, а также распаковывать архивы, присланные незнакомыми людьми.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *