Рубрики
Технологии и электронные устройства

История создания os Linux

История создания os Linux

В наше время операционная система Windows стала настолько популярна в мире, что многие уже не представляют, как можно прожить без нее, и не знают, что в мире существуют альтернативные операционные системы. Операционная система Windows сейчас является чем-то вроде «системы по умолчанию», то есть если пользователь не знает об альтернативных вариантах, он будет пользоваться именно этой системой. Хотя сейчас, благодаря росту популярности техники от компании Apple, система Macintosh (она же Mac OS) так же широко известна, считать ее альтернативой Windows не справедливо. В этой статье речь пойдет о другой альтернативной системе – OS Linux.

Создание и развитие этой операционной системы началось еще в девяносто первом году прошлого века, когда еще никому не известный студент из Финляндии Линус Торвальдс поставил перед собой цель написать операционную систему, которая была бы совместима с системой UNIX. Сама система UNIX стоила тогда немалых денег (до десяти тысяч долларов), и имела очень серьезные по тем временам системные требования для установки. Поэтому идея создания системы, которая могла бы запускаться на не самых мощных компьютерах, и при этом была бы бесплатной, была весьма удачной. Линус создал ядро данной системы, которое изначально было названо freax, но позднее система была переименована в Linux – первые буквы имени создателя и слово UNIX были основой для такого названия. При создании ядра Linux Линус Торвальдс использовал систему Minix за основу, так как эта система была совместима с UNIX.

Создание ядра и его дальнейшее развитие активно обсуждалось на конференциях Usenet с другими разработчиками, использующими Minix, которые так же были воодушевлены созданием подобной системы. Это стало началом развития операционной системы Linux, ведь сразу после того, как в тысяча девятьсот девяносто первом году Линус выложил исходные коды системы в свободном доступе в интернет, ее совершенствованием начало заниматься огромное количество разработчиков. Именно с этого времени берет свое начало движение за свободные операционные системы.

Даже сейчас, любую версию Linux можно свободно, и, что самое главное, совершенно легально скачать из интернета с официальных сайтов разработчиков. Сейчас существует более двух десятков различных ответвлений этой операционной системы, каждым из которых занимается отдельная группа разработчиков. На сегодняшний день операционная система Linux – это не просто черный экран консоли, а полноценная, многозадачная операционная система, с графическим окружением, которое не только не уступает, но и во многом превосходит платные альтернативы, при этом оставаясь системой, которая не привязана к определенному устройству, и может работать практически на любом современном компьютере.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *