Рубрики
Полезно и интересно

Отдыхаем и развлекаемся в Вене – Пратер

Отдыхаем и развлекаемся в Вене – Пратер

На протяжение уже 240 лет жители Вены, а также гости развлекаются в Пратере. Со временем меняется все: и мода, и нравы, но любовь к аттракционам, комнатам страха и каруселям неизменна как у детей, так и у взрослых. Вот и в Вене есть парк для развлечений.

Располагается этот парк развлечений к северо-востоку от Рингштрассе, прямо на острове посреди Дуная и рукава канала. В далеком пролом в этом месте находились охотничьи угодья, которые принадлежали королевской семье. А уже в 1766 году благодаря императору Иосифу II это место стало самым популярным уголком для отдыха, которое было доступно для всего населения Вены, независимо от материального состояния. В настоящее время Пратер – это старейший в мире парк развлечений, на столько старый, как некоторые отели парижа.

Сейчас наиболее посещаемой частью парка является его северная сторона, которая носит название Вурстельпратер – в честь марионетки. Недалеко от старомодных каруселей и колеса обозрения можно найти и покататься на суперсовременных американских горках, а также на наполненных до отвала электроникой аттракционами. Все они производят достаточно сильное впечатление, ведь отовсюду слышны крики восхищения или ужаса. Мужчины пробуют свою ловкость, силу и меткость на специальных приспособлениях, а женщины любуются собой в комнате кривых зеркал. Везде на территории парка вас будет окружать громкая музыка и приятный запах жареных знаменитых колбасок.

Символом Пратера считается его колесо обозрения, которое очень большое. Построен этот аттракцион был еще в 1897 году, и сразу же его изображение стало украшать все открытки с видами Вены. Наибольшую популярность этой карусели принесли съемки одной из сцен известного фильма Карла Рида «Третий человек». Колесо в высоту достигает 65 метров, а его вес 430 тонн. Из-за того что карусель двигается очень медленно, можно спокойно наслаждаться видами города и его окрестностей и забыть про цены на отели нью-йорка, например, если вы планируете его посещение в ближайшее время.

Раньше предлагаемые развлечения на Пратере не были так популярны и востребованы, и поэтому здесь некоторое время назад собирались «нехорошие компании». Но благодаря обновлениям парка, а также деятельности местных властей, Пратер перестал носить репутацию квартала красных фонарей, все это осталось в далеком прошлом. Для большинства этот парк аттракционов так и остался символом китча, но ни жители Вены, ни туристы, приезжающие сюда отдохнуть, просто не могут представить себе город без Пратера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *