Рубрики
Технологии и электронные устройства

Трафаретная печать в полиграфии

Трафаретная печать в полиграфии

Технология трафаретной печати допускает применение любых красок, любого цвета. Широкое применение нашла четырехкрасочная печать изображений.

Шелкография — это другое название трафаретной печати. При печатании этим способом используются прорезные шаблоны. Шаблон накладывается на основу и наносится краска. Прорезанные участки закрашиваются, получается надпись или рисунок. Причем краску можно наносить различными способами: распылять, кистью, тампоном, валиком и тому подобными методами.

Этот способ печати относится к древнейшим. Одним из существенных недостатков печати является недолговечность трафарета. Перемычки, соединяющие различные части трафарета набухают от краски и рвутся.

Этот недостаток был устранен с помощью сетки, которая взяла на себя роль перемычек. На сетку наклеивают участки трафарета, которые не должны закрашиваться. Таким способом получают печатную форму. Краска, свободно проникая сквозь сетку, образует непрерывные закрашенные участки.

Трафаретная печать используется при запечатке следующих плоских поверхностей:

полиграфических изданий малого тиража. Плакаты любого формата. Толстый слой краски позволяет получить качественные оттиски.

При печати дорожных знаков краской особой стойкости. Запечатка трафаретным способом лучше всего соответствует требованиям, предъявляемым к знакам.

Простота и гибкость трафаретной печати позволили применять её при изготовлении печатных плат в электронной промышленности.

Специальной пастой запечатываются токопроводящие участки солнечных батарей.

При запечатывании компакт-дисков применяют как офсетную, так и тампонную печать.

При печати на тканях и материалах происходит большой расход краски из-за их гигроскопичности. Изделия из тканей запечатываются трафаретной печатью.

Для нанесения рисунков на керамические изделия пользуются этим же способом печати. На керамические изделия наносится толстый слой краски под глазурь или поверх нее.

Трафаретным способом можно запечатать поверхность практически любой кривизны. Ограничений на материал, из которого изготовлено запечатываемое изделие, также практически нет.

Стеклянные и пластиковые бутылки; куклы, мячи и прочие игрушки; стаканы и прочая посуда из стекла или пластмассы – все эти предметы бытового обихода становятся разноцветными и радуют глаз благодаря трафаретной печати. С помощью трафаретной печати наносят рисунки и надписи рекламного характера на зажигалки, ручки, ножи и прочие изделия.

Если вы часто печатаете, а ваш принтер поломался, то поможет сайт http://vsedetali.org/. Тут есть запчасти к разнообразной технике. К слову, цены тут не высокие, что понравится многим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *