Рубрики
Технологии и электронные устройства

NASA завела два русских блога

NASA завела два русских блога

NASA впервые завела две русскоязычных онлайн-площадки. Одна из них в Твиттере с адресом @HiRISERussian, а другая является аккаунтом beautifulmars-russian, размещенным в Tumblr. Эти два блога посвящены высокочетким изображениям поверхности Марса. Эту новость разнесло по миру РИА «Новости», ссылающееся в свою очередь на одно из израильских информагентств.

Релиз обеих площадок сообщает, что туда NASA станет выкладывать снимки марса, снабженные русскими аннотациями. При этом фото сделаны HiRISE – самой мощной из всех фотокамер, направленных доселе к Марсу.

Камера, установленная на спутнике Mars Reconnaissance Orbiter дает возможность получать изображения , имеющие разрешение до 30 см. на пиксель. Такое разрешение уже позволило сделать снимки с места нахождения марсоходов, при этом на этих фотоснимках была различима даже колея от марсоходов Opportunity и Spirit.

На последнем из опубликованных изображений виден светлый объект, относительно происхождения которого спрашивается в блоге: «Может это быть советским «Марсом-3»?, направленным в свое время к красной планете». Ссылка из статьи ведет к русскоязычному тексту на сайте HiRISE:

Добавим, что все переводы контента, помещаемого в блогах, делаются добровольцами, данные которых часто указываются в записях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *