Рубрики
Здоровье и красота

Пищевые вещества и минералы в плодах шиповника

Пищевые вещества и минералы в плодах шиповника

Все плоды отличаются тем, что содержат спектр пищевых и минеральных веществ. В этом отношении имеет важность наличие большого количества калия, хотя это характерно для всех плодов. Однако в отношении пищевых волокон шиповник превосходит многие плоды. Эти компоненты благоприятно воздействуют на пищеварительную систему, нормализуя пассаж пищи по кишечнику. Особенно полезно принимать его строителям, которые долго находиться на строительных лесах.

Минеральные компоненты – это кальций, калий, фосфор, натрий, хлор, цинк, медь. Эти вещества являются микроэлементами за исключением фосфора и кальция. Они отвечают за кровообразование, циркуляцию крови, а также за поддержку метаболических функций. В этой связи стоит сделать вывод, что шиповник как растение с лечебными свойствами стоит использовать при следующих патологиях:

• Анемия невыясненной этиологии (как правило, данная форма анемии связана с недостатком цинка, меди или кобальта). Шиповник помогает частично компенсировать эти потери.

• Атеросклероз (за счет витаминов достигается нормализация метаболических функций, что снижает уровень холестерина).

• Кровотечения различной этиологии кроме язвенных и эрозивных, а также связанных с портальной гипертензией. (За счет кальция достигается увеличение свертываемости крови, что полезно для женщин во время менструального цикла).

• Нормализация пищеварения (за счет пищевых волокон шиповник способен нормализовать перистальтику кишечника).

• Сердечно-сосудистая система под действием минералов и витаминов укрепляется. Полезно для профилактики инсульта, ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии.

• Общее оздоровление: под действием антиоксидантов достигается омоложение кожи, увеличение регенераторных способностей организма. Однако все это носит неспецифический характер, а потому одним пациентам шиповник помогает, а другие не ощущают эффекта от его приема.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *