Рубрики
Технологии и электронные устройства

BitTorrent Sync активно набирает обороты

BitTorrent Sync активно набирает обороты

Прошло всего пару недель с того момента, как была запущена альфа — версия сервиса BitTorrent Sync, а пользователи уже успели синхронизировать более 1 петабайта своих файлов. Ежедневно пользователи обмениваются более чем 70 терабайтами.

Ни сама компания BitTorrent, ни иные компании и лица не могут получить самопроизвольный доступ к зашифрованным файлам. BitTorrent в принципе никакого контроля над процессом не ведет, разве что только собирает анонимную статистику, благодаря которой и стали известны эти цифры. Я кстати сам активно скачиваю файлы с торрента в формате FLAC и слушаю их. А ламповый усилитель в связке с хорошей звуковой картой, дает отличный звук.

Сервис BitTorrent предоставляет возможность пользователю самому выбрать, какие устройства будут осуществлять синхронизацию файлов. Межузловой трафик шифруется 256 — битным ASE ключом. Такой ключ формируется на базе случайной строки, которая уникальна для каждой папки. На синхронизацию не влияет вид операционной системы устройства, но мобильные устройства на сегодняшний день еще не поддерживаются.

Проанализировав статистику первых недель работы сервиса, ясно, что он оказался весьма востребованным. BitTorrent Sync используется не только теми способами, как представляли разработчики, пользователи придумывают дополнительные креативные способы применения клиента. Например, на базе BitTorrent Sync группой хакеров создан частный распределенный блогхостинг Bit Blog. Много идей можно найти на форумах, и это свидетельствует о том, что Р2Р — синхронизация через торренты может стать очень востребованной и популярной технологией, несмотря на зашифрованный исходный код.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *