Рубрики
Полезно и интересно

Конституция — основной закон государства

Конституция - основной закон государства

Сегодня каждое государство мира, независимо от формы правления, имеет свою конституцию. Буквально в переводе слово «конституция» означает провозглашение чего-либо. Как правило конституция содержит в себе провозглашение базовых основ, на которых основана жизнь в том или ином государстве. Конституция может иметь различную форму своего выражения, то есть того, как она выглядит внешне: в виде отдельно взятого закона, например, как в России, либо представлять собой свод правил, содержащихся в различных источниках, как, например, в Великобритании.

Существуют и разные способы принятия Конституции. Так, например, в истории нашей страны первая Конституция была дарована монархом, т.е. в ее написании и принятии народ не принимал никакого участия, что, собственно, было и невозможно, поскольку тогда существовала самодержавная монархия. А вот Конституция 1993 года, по которой мы живем по сей день, была принята на референдуме, то есть всенародном голосовании. Говорить об объективности такого голосования не приходится, ведь время тогда было смутным, и для народа было в диковинку «принимать» что-либо непосредственно.

Но как бы то ни было, Конституция России прошла испытание временем и существует уже почти 20 лет. Значение Конституции как основного закона государства в том, что на ее предписаниях основано построение органов государственной власти и иных органов, существующих в государстве. Кроме того, она закрепляет основные права и свободы граждан страны. Значение конституции как основы еще и в том, что ни один другой закон в государстве не может с ней расходиться в своих предписаниях. Таким образом, Конституция страны обладает верховенством.

Что бы изготавливать отличную обувь, нужно соответствующее обувное оборудование. Я узнал о нем больше на сайте eservice-ltd.ru, тут действительно качественное оборудование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *