Рубрики
Полезно и интересно

Как обустроить гараж

Как обустроить гараж

Выбирая гараж, большинство особое внимание уделяет гаражным воротам, сегодня существует множество вариантов ворот для гаражей, они могут быть шторными и распашными, сделанными из металла и дерева. Самыми популярными и надежными считаются сварочные металлические ворота.

Гараж обустраивать нужно так, что бы все необходимое располагалось под рукой. Стену, которая находится перед капотом автомобиля, можно оснастить стеллажом на всю длину и на высоту человеческого роста, глубиной от 1 до 1,5 м, там можно хранить всевозможные крупные детали: капот, крылья, доски, фанеру и так далее. На стене, находящейся справа от машины, можно расположить подвесные полки на всю длину стены, на них будет удобно хранить различные длинные предметы, к примеру, трубы.

Для максимального удобства выполнения ремонтных работ, лучше всего оборудовать эстакаду, нежели смотровую яму. Сооружая эстакаду, не нужно будет углубляться в землю, а значит, отпадут такие проблемы, как поднятие грунтовых и паводковых вод. А вот работать под ней гораздо комфортнее и светлей.

Если нужно установить шкафы или стеллажи, то делать это нужно в мертвой зоне, то есть в местах, где нет постоянного движения. Подвесные стеллажи и полки нужно устанавливать выше своего роста, чтобы место под ними можно было эффективно использовать. Следует учитывать расположение полок или иных предметов находящихся в непосредственной близости от машины, они не должны угрожать свободе и безопасности автомобиля. Слева, по движению транспорта, ни что не должно препятствовать свободному выходу водителя.

Естественно, идеальный вариант гаража, это светлый, с отоплением бокс, который предназначен для грузовых авто. А если там есть эстакада, верстак, электрическая таль и угол где можно хранить всевозможный хлам, то это, безусловно, мечта любого автомобилиста. Такой угол нужно оборудовать так, чтобы можно было использовать его как можно эффективнее, обязательно выделить место для всевозможных железок, трубок, резинок, которые всегда могут для чего-нибудь пригодиться.

Не стоит забывать и о габаритах гаража, о том какая высота должна быть у ворот. Ответ довольно прост, высота ворот напрямую зависит от типа транспортного средства, для большинства автомобилей высота ворот в два метра вполне достаточна, исключение возможно, например для Хаммера, здесь высота должна быть несколько больше. Но в основном, те, кто озадачен обустройством своего гаража, имеют обычные по габаритам машины, а, следовательно, большинству подойдет общепринятая высота.

Возвращаясь к вопросу о материалах, из которых будут выполнены ворота, можно сказать, что иные материалы, кроме металла, ничем не уступают по качеству и надежности. Сейчас очень популярны комбинированные ворота, где все крепления и основные узлы изготавливаются металлическими, а основная площадь выполняется деревянной, что дает прекрасные возможности для творческих задумок.

И последнее, о чем следует поговорить, это о прогревании машины внутри гаража. Хотелось бы напомнить, что нельзя делать ремонт и прогревать машину внутри гаража с долго работающим двигателем и включенным отопителем, даже если при этом настежь открыты ворота. Не нужно рисковать своим здоровьем, а тем более допускать возможность летального исхода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *