Рубрики
Полезно и интересно

Новые необычные обои

Новые необычные обои

Технологии производства отделочных материалов постоянно совершенствуются, специалисты придумывают новые методы декорирования для поверхностей стен в квартирах, офисах и различных общественных зданиях. Сейчас в строительных магазинах кроме обычных бумажных обоев можно купить множество других покрытий для стен, например, покрытия из ткани или из стекловолокна.

Большой популярностью у покупателей пользуются текстильные обои, они состоят из нескольких слоев. Верхний декоративный слой изготавливается из тончайших хлопковых или льняных нитей, которые плотно переплетаются между собой. Нижний слой – это плотная бумага. Затем эти два слоя склеивают друг с другом, и получается очень толстый износостойкий отделочный материал. Текстильные отделочные материалы изготовлены только из натурального сырья, они обладают хорошей тепло- и звукоизоляцией, плохо горят, поэтому их можно использовать в любых помещениях, в том числе в школах и детских садах. Для поклейки таких обоев подходит недорогой качественный клей Метилан, который производит известная немецкая корпорация.

Еще один недавно изобретенный вид покрытия для стен – обои из вспененной целлюлозы. Целлюлозу, как и бумагу, производят из древесины, но целлюлоза более плотная и шершавая. Готовое полотно может иметь ширину 1,06 м или 0,53 м, после наклеивания на стены его можно полностью покрасить акриловой краской или нанести на него какой-либо узор. Обои из целлюлозы экологически безопасны, воздухопроницаемы, хорошо переносят влажную чистку, но у них есть и минусы: они хорошо горят. Поэтому такие отделочные материалы не рекомендуется использовать в детских учреждениях, а также в помещениях, где есть источник открытого огня, например камин. Клей для такого декоративного покрытия можно найти, заглянув в любой крупный специализированный интернет-магазин обоев.

Не менее интересны и практичны обои из стекловолокна. У этого материала натуральная основа, он состоит из кварца, песка, соды и доломита. Все эти вещества смешивают, нагревают, а затем из получившейся смеси делают тонкие нити и переплетают их между собой. Готовое волокно сворачивается в рулоны и отправляется в магазин. Стеклообои износостойкие, им не страшна вода, они плохо горят, поэтому этот материал часто используется для отделки стен в общественных заведениях. Качественные стеклообои стоят минимум в два раза дороже, чем бумажные и флизелиновые обои, но и срок службы у них намного больше, в среднем он составляет 25-30 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *