Рубрики
Полезно и интересно

Музей Шерлока Холмса в Лондоне

Музей Шерлока Холмса в Лондоне

Дом-музей Шерлока Холмса, находящийся в Лондоне, посвящен известному персонажу произведений Артура Конан-Дойля. Ни для кого не секрет, что Холмс и Ватсон проживали по адресу Бейкер-стрит, 221б с 1881 по 1904 год. На момент написания книг в Лондоне не существовало такого адреса. Позже, когда улицу продлили, дом с номером 221б попал в собственность строительного общества Abbey National. В течение многих лет в обществе вынуждены были содержать в штате специального секретаря, разбирающего корреспонденцию, приходящую на имя литературного героя.

Здание, в котором в 1990 году разместился Музей Шерлока Холмса, имело фактический адрес Бейкер-стрит, 239. Создатели музея нашли оригинальное решение этой проблемы –

зарегистрировав фирму под названием «221b Baker Street», они получили возможность повесить на «дом Холмса» табличку со всемирно известным адресом. Правда, спустя несколько лет дом все-таки получил официальный номер 221б.

До музея удобнее всего добраться на метро, выйдя на станции «Бейкер-стрит». Недалеко от выхода из подземки расположен памятник известному сыщику. Музей располагается в четырехэтажном здании, выполненном в викторианском стиле и построенном в 1815 году. На первом этаже располагается сувенирная лавка, на втором находятся комната Шерлока Холмса и гостиная, на третьем – спальни миссис Хадсон и доктора Ватсона, а на четвертом техническом этаже «поселились» восковые фигуры второстепенных героев из книг о лондонском сыщике. Интерьер дома соответствует своему описанию у Конан-Дойля до мельчайших деталей. Здесь можно увидеть и известную скрипку детектива, и стол для химических экспериментов, и даже… отрезанный палец инженера из соответствующего рассказа.

Посетители могут изучить комнаты сыщика и его верного друга, сделать фотографии на память и купить сувениры, связанные с Шерлоком Холмсом.

Естественно, для того что бы музей хорошо охранялся были установлены камеры. Сегодня видеонаблюдение для дома может установить любой. Подробнее о таком видеонаблюдении можно узнать на сайте texno-proekt.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *