Рубрики
Здоровье и красота

Формирование психологических реакций защиты

Формирование психологических реакций защиты

Если у человека есть определенные приоритеты, явления, которые ему эмоционально приятные, то он может прибегнуть к сложному защитному приему: преувеличения определенного эмоционального аспекта, чтобы таким образом затормозить противоположную реакцию. Известно, что с возрастом крупнейшими моралистами становятся именно те, кто в молодости не отличался высоконравственным поведением. Человек, который сам испытывает дискомфорт от чрезмерной регламентации своей жизни, требует от других чрезмерной пунктуальности.

Либеральный человек, которому в душе почти все равно, склонен постоянно обвинять других в непоследовательности, небрежности, незаинтересованности. Бывает, что человек с сильным ощущением своей неполноценности ведет себя надменно, застенчивый человек ведет себя нагло. Кое-где такой вид защиты может давать положительные результаты: трус, стремясь выглядеть смелым, впоследствии учится преодолевать свой страх.

Вот признаки, по которым в повседневной жизни можно узнать, что перед нами — естественные реакции человека или проявление его психологических защит:

1. Реакции неестественны, они навязчивы и имеют жестко детерминированный характер. Например, человек при любых обстоятельствах провозглашает и доказывает, что он хороший. Человек может быть и хорошим, и сердитым, и любящим, и враждующим. Отчаявшийся, может почувствовать, что сейчас ненавидит других. Он может заявить им о том, что у него лопнуло терпение. Если же он всегда и всюду утверждает о своих неизменно нежных чувствах, то скорее всего внутренне он вообще равнодушен. Лицо, компенсирует чувство неполноценности, хочет всегда чувствовать себя «на высоте», чувствительное к любым посягательствам на его достоинство. Человек же с нормально развитым чувством собственного достоинства может чувствовать превосходство и гордость, если обстоятельства сложились в пользу этих чувств, а может и собственную неполноценность, сомнения в себе. Однако он не считает, что, когда другие люди узнают об этом самокритичном чувстве, от этого пострадают его гордость и авторитет.

2. Подлинные черты проявляются в реальном поведении. Надопека становится все сильнее и беспощаднее по мере того, как объект опеки все больше страдает от нее; добрые дела оборачиваются злом для того, на кого они обращены, а поток доброты все продолжается; надменный человек постоянно ищет ситуации, в которых он мог бы еще больше проявить свою гордость.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *