Рубрики
Полезно и интересно

Основы детского творчества

Основы детского творчества

Многие родители начинают заниматься с детьми прикладным творчеством еще в раннем детстве. Это очень правильное решение со стороны нормального гармоничного развития ребенка. Именно благодаря элементарному рисованию пальчиковыми красками, простым бумажных аппликациям и другим несложным поделкам ребенок учится мыслить абстрактно, концентрироваться на одном деле, быть аккуратным и внимательным. Самые первые детские поделки своими руками, конечно, нельзя назвать настоящими произведениями искусства, но они вполне могут стать таковыми в будущем.

С чего начинать знакомство ребенка с миром творчества? Для начала стоит рассказать и показать малышу, что из маленьких непонятных кусочков яркой разноцветной бумаги может получиться домик, машинка, цветочек и другие милые вещички. С каждым новым материалом малыш должен знакомиться отдельно, вникая в его свойства и самостоятельно выполняя с ним те или иные действия. Например, можно предложить малышу не вырезать по контуру детали для будущей поделки, а оформить открытку из уже готовых изображений. Например, замечательная работа может получиться из приклеенных на яркую основу ангелочков, которые будут надежно охранять того, кому ребенок подарит такой подарок. На начальных этапах ребенку не нужно будет думать, как сделать своими руками ангелочка. Он просто вырежет их из уже готовой открытки, журнала или старой книги и приклеит на новую яркую основу, создавая новую интересную композицию. Такие простые аппликации можно делать на совершенно любые темы, главное, чтобы ребенку нравилось и он сам проявлял инициативу.

Еще одним замечательным направлением детского творчества являются квиллинг картинки, которые также можно легко складывать самостоятельно или с помощью родителей. Осваивать самые простые квиллинг схемы можно уже с 5-6 лет. Пусть ребенок сам скручивает детали для картины, а вы уже поможете ему правильно и аккуратно приклеить их на основу, где впоследствии появится настоящая картинка из маленьких скрученных полосок бумаги.

Детское творчество настолько многогранно, что просто невозможно представить себе, сколько всего замечательного и интересного можно придумать из самых простых материалов, которые можно найти дома. Попробуйте сделать с ребенком хотя бы несколько простых работ, и вы увидите, как малыш загорится таким делом и будет просить вас снова и снова сделать новую открытку, картинку, поделку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *