Рубрики
Технологии и электронные устройства

Дома из землебита

Дома из землебита

Каждый кто мечтал обзавестись личным домом или просто дачным участком, хотя бы раз, но прикидывал. А во что ему обойдется постройка своего жилья? И в большинстве случаев. Эти расчеты были достаточно неутешительными. Либо это надежно, красиво и дорого, либо дешево и… и все. Просто дешево. О долговечности ли удобстве речь уже не шла. Или ты тратишь достаточно много денег и получаешь то, что хочешь, или же довольствуйся маленьким домиком, который вряд ли протянет больше нескольких сезонов.

Но если обратится к опыту наших предков, то окажется, что вполне по силам самому за достаточно короткий срок и без значительных затрат, возвести дом. Который послужит не один десяток лет.

Речь идет о домах построенных по землебитной технологии. Одним из основных достоинств такого дома, можно считать то, что строительный материал для него находится в буквальном смысле у вас под ногами. Это земля. И если вы собираетесь построить небольшой дом без подвала, то грунта который будет выбран при устройстве фундамента, хватит с лихвой на возведение одноэтажного дома. А если вы захотите сделать еще и подвал, то вполне сможете замахнуться на проект двухэтажного домика в деревне или дачном поселке. Так же для возведения стен вполне можно будет использовать землю вынутую при планировке участка, постройке колодца, оборудовании дренажа и остальных работах.

Помимо дешевого строительного материала, к преимуществам землебитных домов можно так же отнести удивительную долговечность. С каждым годом, они становятся только прочнее, в отличии от мазанок или даже кирпича. Такие стены дают гораздо меньшую осадку практически не трескаются и и хорошо сохраняют тепло.

Например, около Черного Озера в Гатчине, находится землебитный двухэтажный дворец. Ему уже больше 175 лет, и за все это время он ни разу не реставрировался.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *