Рубрики
Полезно и интересно

Климат Киева вчера и сегодня

Климат Киева вчера и сегодня

Характеризуя климатические условия Киева, надо помнить, что они неоднократно испытывали существенные колебания как в сторону установления более холодного и сухого, так и более мягкого и влажного климата в соответствии с периодами голоцена. Климат современного типа установился на территории Восточной Европы с началом субатлантичного периода голоцена.

Сейчас Киев расположен в зоне умеренно-континентального, мягкого и достаточно влажного климата. Зимой в городе, как и на всей территории Украины, преобладают холодные и сухие ветры восточных и юго-восточных направлений. Сред. температура июля — +19,5 оС, холодного, января — 5,8 оС. Абсолютный максимум за время, когда ведутся наблюдения, для Киева составляет почти +40 оС, а минимум -34 оС.

Особенностью климатических условий, связаной с развитием города, является то, что вследствие запыленности атмосферы и большой влажности воздуха показатели интенсивности солнечной радиации значительно ослабляются. Явлением, которое развилось на территории Киева сравнительно недавно, является присущий большому городу парниковый эффект. Температура в нем на 0,5-1,50 С выше, чем на окраинах. Кроме того, существенное влияние на современный климат Киева, в частности, на влажность воздуха, оказывает наличие водохранилищ на Днепре. Территория города сравнительно богата на осадки, их выпадает более 600 мм. Количество дней с осадками составляет 160. Средняя продолжительность снежного покрова — 106 дней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *