Рубрики
Полезно и интересно

Белла Ахмадулина: что я о ней знаю

Белла Ахмадулина: что я о ней знаю

Красивое начало. Она начала печататься еще во время учебы в школе. Окончила Литературный институт. Белла обрела популярность выступлениями в Московском университете, Лужниках, Политехническом музее. Там собиралась большая аудитория.

Поэтесса ищет стиль. Подборки стихов Ахмадулиной все время публиковались в периодике. Читатели получили следующие сборники: «Метель», «Свеча», «Стихи», «Уроки музыки». Собственный поэтический стиль вырабатывается в 60-х годах. Метафоричность, возвышенная лексика, интонационная свобода и музыкальность стиха делают произведения поэтессы узнаваемыми. Особенности ее речи считаются бегством от обыденности и современности.

Во многих произведениях поэтесса играет с пространством и временем, воскрешает обстановку 19 века, где находит аристократизм и великодушие, благородство и рыцарство, способность к состраданию и безоглядному чувству. Потребность найти духовную родословную выявляется в произведениях, обращенных к Ахматовой, Цветаевой, Лермонтову, Пушкину («Уроки музыки», «Тоска по Лермонтову» и т. п.).

Лирика. В ее стихах отражаются признания в любви – читателю, прохожему, но в первую очередь, близким, которых она готова защитить, спасти, простить. В качестве примера можно назвать стихи «Зимняя замкнутость» и «Мои товарищи». Либеральная критика была снисходительна и благосклонна, официозная и недоброжелательная. Она упрекала ее в камерности, выспренности и манерности.

Творчество для Ахмадулиной является исходом «земной муки», единственным спасением, «пыткой» и «казнью» (стихотворения «Так дурно жить», «Описание ночи», «Слово», «Ночь»).

А вы знали, что создание искусственного интеллекта не за горами? Я сегодня читал про это на сайте artificialbrain.ru. Спасибо Google X Lab за их исследования и разработки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *