Рубрики
Полезно и интересно

Языковедение: Творцы новых слов

Языковедение: Творцы новых слов

Непрерывно появляются новые слова. Творцом языка является народ, который придумывает, а затем делает привычными слова. Но начинается все с того, что кто-то первым произносит новое слово. Первоначально оно кажется непривычным, потом потихоньку входит в обиход. Со временем создателей слов забывают. Напомним о некоторых.

В.И. Ленин придумал неологизм партийность, впервые употребив его в статье «Экономическое содержание народничества».

Н.М. Карамзин — создатель достаточно большого числа слов, как то: промышленность, человечный, первоклассный, достопримечательность, подозрительность, утонченность и др.

1 января 1846 года – день рождения слова стушеваться. Именно в этот день это слово впервые было напечатано в повести Ф.М. Достоевского «Двойник, приключения господина Голядкина».

В 1863 году, с легкой руки М.Е. Салтыкова-Щедрина, появилось в русском языке слово благоглупости. Слово стало популярным, замелькало в разных изданиях. Салтыкову-Щедрину принадлежат и другие неологизмы: мягкотелый, злопыхательство, пенкосниматель.

Занимательна судьба слова елейный. В свое время В.Г. Белинский часто употреблял это слово в положительном смысле: елейность воспринималась как синоним душевной теплоты, кротости. Позже происходит своеобразное «ухудшение» значения слова и сегодня мы понимаем под этим словом нечто приторное, лицемерно-сюсюкающее.

Судьбы слов различны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *