Рубрики
Полезно и интересно

Ледяная поверхность Европы

Ледяная поверхность Европы

Снимки Европы, одного из четырёх крупных спутников Юпитера, полученные с помощью Вояджера-1, показали, что поверхность этого спутника пересечена длинными узкими коричневатыми полосами и на ней практически нет кратеров.

В июле 1979г с помощью Вояджера-2 были сделаны более детальные фотографии Европы, на которых полосы похожи на трещины, до уровня окружающей поверхности заполненные тёмным материалом. По мнению исследователей из группы анализа телевизионных изображений «Вояджера», этот тёмный материал поступил из нижележащих слоёв в результате расширения и сжатия Европы под приливными силами Юпитера. Разломы тянутся больше чем на 1000 км, а ширина самых крупных из них в двое больше толщины ледяной коры Европы. В районе терминатороа, где из-за небольшой высоты Солнца над горизонтом хорошо выделяются мельчайшие неровности поверхности, видна сложная сеть узких пересекающихся гряд; их ширина 5-10 км , а типичная длина -100км. На снимках они имеют вид тонких светлых ниточек, а картина системы гряд в целом напоминает крупную рыбью чешую.

На снимках Европы, сделанных Вояджером-2, различаются детали размером 5 км и крупнее. Однако даже на таких подробных изображениях, обнаружено всего три кратера. Столь незначительное их количество, а также малое число других форм рельефа указывают на то, что поверхность Европы довольно молода. Вероятно, появляющиеся на ней кратеры быстро разрушаются под воздействием активных геологических процессов, к которым специалисты относят выделения новых порций льда или снега через разломы и пластичное течение вещества в холодном состоянии. Хотя поверхность Европы моложе, чем у других насыщенных льдом спутников Юпитера – Ганимеда и Каллисто, она все же древнее поверхности Ио, постоянно обновляемой активными вулканическими процессами. Общая выровненность поверхности в глобальном масштабе свидетельствует о пластичности коры Европы. Возможно, на глубине в несколько километров кора тёплая в результате разогрева приливным воздействием Юпитера и за счёт радиоактивного распада в горных породах недр Европы.

Не знаете как самостоятельно восстановить флешку? Поможет сайт h-disk.blogspot.ru, тут много полезного.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *