Рубрики
Полезно и интересно

Отучаем ребенка от компьютера

Отучаем ребенка от компьютера

В чем причина того, что ребенок проводит много времени за компьютером? Скорее всего, ему лучше там, чем в реальной жизни. Не нужно нести ответственность за свои поступки, никто не отчитывает, не поучает. Да и друзей легче найти в интернете, тем более, когда есть сложности в общении со сверстниками.

Но не стоит резко прекращать компьютерные сеансы. И тем более, ругать ребенка. Все это скорей приведет к неприятным последствиям. Лучше проводите с ним как можно больше времени. Всегда будьте первым, кто приходит на помощь. Пусть ваш ребенок научится доверять вам, а не своим виртуальным друзьям. Может быть, вы уделяете ему мало времени, ведь у вас работа, учеба, дела, дела. Дайте ему понять, что вы беспокоитесь за его здоровье. Объясните, что как бы ему не хотелось, виртуальный мир не заменит ему настоящей жизни и не избавит от насущных проблем. Скажите, что в мире много интересного кроме компьютерных игр.

Придумайте какое-нибудь совместное хобби, чаще гуляйте вместе. Устраивайте пикники, выбирайтесь за город. Ему нравится заниматься спортом, подарите абонемент в спортивный клуб. Не стоит заставлять его посещать все занятия, пусть посетит хотя бы несколько тренировок. Мотивируйте его тем, что хотите видеть его сильным и здоровым. Вполне вероятно, что только своими силами от чрезмерного увлечения компьютерными развлечениями отучить ребенка не получится. В случае появления серьезной зависимости стоит обратиться к психологу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *