Рубрики
Полезно и интересно

Памятник в Анапе – «Русские ворота»

Памятник в Анапе – «Русские ворота»

«Русские ворота» – это памятник военной архитектуры, построенный в XVIII века. Вверху ворот находится вмонтированная плита со следующим содержанием — «Русские ворота 1854».

В 80-е годы, во время борьбы России и Турции, к первой отходит Правобережная Кубань и Крым. В результате этого у Турции возникает необходимость укрепить свои силы вблизи кавказских гор. Поэтому было принято построить крепость в Анапе. К 1783 году крепость была возведена. Она представляла собой 7 бастионов и 3-х ворот. В последствии восточные ворота получили название «Русский ворота». К сожалению, крепость не дожила до наших дней.

Крепость стала основной защитой против русских войск. Поэтому русские прилагали все силы для уничтожения этой крепости, и за 40 лет совершили около 6 походов на Анапу.

Первые пять походов не увенчались успехом. Главное сражение 6-го похода произошло в 1828 году. Русским удалось оттеснить большую часть турецкой армии к высокому берегу, и там они были сброшены в море. Русские уже устали от войны, поэтому предложили сдать крепость. Вскоре все полка получили награду «За взятие Анапы».

Большим успехом для России стало взятие Анапы, поскольку Россия укрепила свою позицию на Кавказском побережье близ черного моря. А это имело важное значения, для окончательного присоединения Кавказа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *