Рубрики
PR и WEB

Асессоры — кто это?

Асессоры - кто это?

Асессоры — кто это? Асессоры (и в Яндексе, и в других поисковых системах) — это специалисты, в чьи обязанности входит оценка релевантности интернет-страницы тому пользовательскому запросу, в результате которого она появилась в поисковой выдаче. Конечная цель асессора — улучшение качества выдачи за счет отсеивания из нее наименее полезных для пользователя сайтов.

В ходе анализа ресурса асессоры оценивают его содержание, степень раскрытия тематики, а также юзабилити — удобство пользования сайтом. Такие меры стали первым шагом, который поисковые системы предприняли в работе с поведенческими факторами (т.е. показателями заинтересованности пользователей в ресурсе).

Такой показатель как трастовость (TrustRank) сегодня стал меньше приниматься во внимание при оценке сайта. Напротив оценке юзабилити и конверсии поисковики придают большое значение. Поэтому раскрутка сайтов своими руками предполагает тщательный анализ указанных параметров и их постоянное совершенствование.

Прежде чем ввести тот или иной алгоритм в работу поисковой системы, асессорами тщательно проверяется корректность его работы. Так, бета-тестирование алгоритма предполагает, что его действие будет распространяться не на всех пользователей, а лишь на некоторое их количество. По поведению этих пользователей затем делается вывод о том, насколько качественно осуществляется поиск по новой формуле ранжирования. Таким образом, асессорами не только оценивается релевантность сайтов запросу, но и осуществляется комплекс мер по настройке алгоритмов поисковой системы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *