Рубрики
PR и WEB

Преимущества хостинга серверов

Преимущества хостинга серверов

Преимущества хостинга серверов. В Интернете вы можете найти большое количество предложение, связанных с услугами размещения сайтов: виртуальный хостинг, виртуальный и выделенный сервер и др. и часто начинающие веб мастера и владельцы сайтов задаются вопросом, какой хостинг выбрать и в чем различие различных видов.

Для начала, давайте разберемся с понятиями виртуальный и физический хостинг.

Виртуальный хостинг — это площадки, которые используется для размещения интернет сайтов, в пределах одного сервера. Все машинные ресурсы разделяются между проектами, расположенными на сервере. Установленные ограничения на их использования зависят от тарифного плана хостинга. Главное преимущество такого сервиса это простота управления и невысокая стоимость. Виртуальный хостинг идеально подходит для сайтов-визиток и сайтов с небольшой посещаемостью. Существую также различные вариации распределения пространства на сервере, например виртуальный выделенный сервер, shred- хостинг и прочие.

Физический хостинг представляет собой полноценный сервер, которые клиент арендует для размещения своего веб-проекта (или нескольких). Крупным сайтам трудно уместится на виртуальной площадке, поэтому их владельцы выбирают хостинг серверов. Необходимый сервер либо арендуют (такая услуга именуется выделенный сервер — dedicated server), либо устанавливают свой в дата-центре хостинг-провайдера (такой сервис получил название колокация — colocation). Во втором случаи оборудование полностью принадлежит клиенту, а хостинг-компания обеспечивает его работу: круглосуточный, высокоскоростной доступ к Интернет, энергообеспечение и помещение.

Главным преимуществом colocation является полная свобода в их использовании. Владелец сервера не зависит от возможностей провайдера и может выбирать и устанавливать необходимое ему программное обеспечение, держать сколько угодно сайтов, распределять права доступа, в общем настраивать сервер как ему угодно.

Данный сервис, также, отличается высокой безопасностью, в сравнении с виртуальным, при использовании выделенного сервера есть возможность устанавливать защиту любого уровня. Не стоит забывать и про надежность, хостинг провайдер тщательно контролирует, чтобы сервера работали в оптимальном режиме.

Минус аренды и клокации один —  высокая стоимость, однако для крупных проектов это вполне оправданные затраты. Интерент-магазин или крупный портал окупятся в считанные сроки. При этом экономить на «железе» не рекомендуется, ведь от качества комплектующих во многом зависит стабильность работы и срок эксплуатации сервера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *