Рубрики
Полезно и интересно

Понятие о гигиене

Понятие о гигиене

Гигиеной называется отрасль медицины, изучающая вопросы сохранения и укрепления здоровья. Поэтому гигиену справедливо называют также наукой о здоровье человека.

Гигиена – наука профилактическая. Она изучает окружающую человека среду: воздух, воду, питание, жилище, одежду, условия труда и отдыха – и разрабатывает правила, выполнение которых необходимо для обеспечения положительного и предупреждения отрицательного влияния этой среды на человека.

Человек дышит, ест, пьет, вырабатывает теплоту и отдает ее наружному, воздуху, трудится и отдыхает. Эти жизненные процессы необходимы для его роста и здоровья, но при несоблюдении им правил, установленных гигиеной, нормальное течение жизненных процессов нарушается, и тогда могут возникнуть заболевания.

Мероприятия, направленные на выполнение правил гигиены для организации нормального, здорового быта, труда и отдыха человека, называются санитарными. К санитарным мероприятиям, например, относится разработанные гигиеной меры по охране почвы от загрязнения: уборка территории, удаление нечистот, устройство уборных.

Наше государство проявляет большую заботу о здоровье населения. У нас издаются правила и требования по санитарному благоустройству городов и сел, по санитарному содержанию различных предприятий – пищевых, коммунальных и других. Надзор и контроль за соблюдением санитарных правил органы здравоохранения проводят через санитарных врачей. Эта работа называется санитарным контролем или надзором.

Неправильно было бы думать, что такое большое и сложное дело, как внедрение гигиенических правил при наличии многообразных условий человеческой жизни, возможно осуществить только силами государственных учреждений – санитарных и коммунальных органов. Главное в этом деле принадлежит самому человеку и коллективу. Без самодеятельности населения, без его заботы и заботы каждого человека об улучшении условий быта и труда невозможно осуществить требования гигиены.

Поэтому требования гигиены должны быть всем хорошо знакомы. Каждый человек, начиная с малых лет, должен привыкать к их выполнению. Эта задача стоит и перед всеми членами общества.

Нашел сегодня пуховики женские недорогие по цене. Завтра покажу супруге их на сайте brandpad.ru и куплю в подарок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *