Рубрики
Полезно и интересно

Гости наших детей

Гости наших детей

Ходить в гости любит не только Вини Пух. Дети разного возраста ходят, друг к другу домой с большим удовольствием. Это одна из форм общения, как у взрослых, так и у детей. В гости приятно ходить в и будни и в праздники.

В основном к детям приходят соседская детвора, одноклассники. Начиная с 2-3 лет ребенку можно начинать объяснять, как нужно относиться к другу, который пришел в гости. Необходимо донести до малыша, что к гостю необходимо проявлять внимание, можно предложить угощение.

Естественно, в доме должно быть что-то вкусное для маленьких гостей – фрукты, конфеты, печенье. Угощать должен ребенок, к нему же пришли гости. Это научит его быть гостеприимным и общительным.

Если грядет праздник, то ребенок должен принять в подготовке к нему активное участие, конечно, в силу своих возможностей.

Ребенок 5-6 лет способен сервировать стол, ребенок 8-10 лет – убрать в комнате, сходить в магазин за небольшими покупками. А двенадцатилетнему подростку можно уже доверить изготовление бутербродов, мытье фруктов.

Программу праздника обязательно необходимо обсуждать с именинником. Помните, что у детей на первом месте не застолье, а развлечения. Игры, музыку, загадки лучше придумать заранее.

Ребенок старше восьми лет хочет быть в центре происходящего, поэтому он будет рад принять активное участие в подготовке своего праздника.

Ребенок в 10-14 лет уже имеет на все свое мнение. Поэтому с ним нужно считаться, и свои предложения и пожелания вносить аккуратно и деликатно. В этом возрасте ребенок сам может пригласить своих гостей, сам украсить комнату, составить программу на вечер.

Каждого гостя именинник должен встречать у дверей, помочь ему раздеться. Если дети маленькие, то взрослые должны все время за ними наблюдать, следить, чтоб малыши ели, играли, не ругались. Чтоб игры были веселыми и непринужденные старшие должны помочь им в этом.

Ребенка необходимо учить, не только дарить, но и принимать подарки. Имениннику необходимо распаковать подарок, поблагодарить гостя, даже если подарок не очень понравился. В том случае если малыш выразил недовольство, то ему необходимо спокойно объяснить, что гость хотел только хорошего и не знал, что подарок может не понравиться.

Если праздник начался в 16 часов, то закончить его лучше в 20-21 часов. Родители не должны мешать подросткам, а только иногда заглядывать.

Если ребенок хочет, что б его друзья собрались у него дома, то не стоит запрещать. Правильно поступают те родители, которые не только позволяют приходить друзьям детей домой, но и помогают организовать такие вечера. Когда ребенок приводит домой приятеля – это знак доверия к родителям. Такие встречи помогают родителям лучше узнать свое чадо, узнать круг его друзей.

Подготовка и проведение таких вечеров – необычная роль хозяина для ребенка, которое в будущем сыграет хорошую службу.

Если после очередных гостей понадобилась разблокировка windows, то не отчаивайтесь. Вам помогут на сайте in-help.ru — звоните, все починим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *