Рубрики
Полезно и интересно

Сульфидные минеральные воды

Сульфидные минеральные воды

Главным лечебным фактором многих мировых курортов являются сероводородные воды. Сульфидные воды, известные под названием сероводородные, сернистые, серные, широко распространены на земном шаре. Характерным свойством сульфидных вод является присутствие сероводорода и сульфидов щелочно-земельных и щелочных металлов.

В настоящее время установлено, что сульфидные воды формируются в тех условиях, где имеется возможность не только для образования, но и для длительного сохранения сероводорода в подземных водах. Оптимальными условиями для формирования сульфидных вод являются отсутствие кислорода, благоприятный состав пород и др. Главным компонентом сульфидных вод является сероводород. Обогащение им происходит различными путями, основной из которых — биогенный. При этом пути образования сероводорода обусловлены биохимическими процессами, при которых происходит разложение серусодержащих белковых веществ и восстановление сульфатов сульфатредуцирующи-ми микроорганизмами в анаэробных условиях. Сульфидные воды могут образоваться в результате воздействия циркулирующих горячих вод на пиритсодержащие породы.

Такие воды довольно широко распространены в естественных условиях и являются щелочными термальными с невысокой концентрацией сероводорода и слабой минерализацией. Наконец, третий путь — выделение сероводорода с вулканическими газами. Эти воды являются кислыми, содержащими сульфиды в большинстве случаев в виде свободного сероводорода.

Сульфидные воды варьируют в широких пределах по содержанию сероводорода, минерализации и ионному составу, температуре и ряду других признаков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *