Рубрики
Полезно и интересно

О кубизме как модернистском течении

О кубизме как модернистском течении

Возникновение кубизма как такового следует отнести к началу ХХ века, когда кризис буржуазной культуры достиг своего пика. В 1907 году П. Пикассо представил свою картину «Авиньонские девицы» и это событие перевернуло представление людей о живописи.

Грубоватые фигуры, отсутствие перспективы и светотени, гротескные формы – все эти качества присущи работам художников-кубистов. Творцы, прежде всего, уменьшили восприятие мира через эмоциональность и чувственность, считая, что аналитика способна лучше передать суть их работ. Также были ограничены возможности цветовой палитры, она преодолевалась и менялась на тональные фоны: серый, черный, коричневый. Портретный жанр принимал субъективное начало, так как терял сходство с реальным содержанием. Очень часто портрет представлял собой смесь геометрических плоскостей, которые безжизненно располагались в хаотичном порядке. Таким образом, кубисты старались раскрыть новые грани образа, которые раньше скрывались под обилием красок и перспективой.

Это модернистское течение является противоположностью реализма: оно ставит перед собой цель создавать образы из геометрических тел и простых элементов. Стоит отметить, что среди всех индивидуалистических течений того времени, кубизм отличался символизмом и тягой к элементарным мотивам. Сюжетами работ являлись простые вещи, такие как дом, дерево, мяч и т.д. Такие проявления особенно характерны для раннего этапа развития кубизма, который формировался под влиянием живописи П. Сезанна и скульптур африканских народов. Этот период так и называется – сезанновский, он длился до 1909 года. Следующим этапом по праву считается аналитический (1909-1912). В этот период кубизм достигает своего расцвета, картины художников-модернистов становятся все более популярными. Появляются такие работы как «Пьеро» Б. Кубишта, «Дама с веером» П. Пикассо и другие. Последний этап кубизма – синтетический (1913-1914), так как именно в это время зарождается новое ответвление, которое называют «синтетическим кубизмом». Картины превращаются в красочные панно («Харчевня» П. Пикассо), образуются коллажи.

Кубизм значительно повлиял на дальнейшее развития живописи, хотя пришел в упадок в начале 1920-х годов.

Хотите пройти курсы электронного декларирования. Обучение проходит очень увлекательно, прочтите подробнее на сайте alta-forum.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *