Рубрики
Полезно и интересно

Онлайн-кредитование: знакомство с новой услугой в сети

Онлайн-кредитование: знакомство с новой услугой в сети

Кредит – одна из самых древних услуг, которая с годами и даже столетиями только набирает популярности. Интернет – достаточно новая возможность, однако поглотившая весь мир буквально за несколько лет. Не удивительно, что два столь важных, нужных, полезных понятия нашли свою точку пересечения. Ни для кого уже не секрет, что через всемирную сеть легко можно оформить кредит наличными или в электронных деньгах. Но вот в чем проблема: мало кто не знает, что за условия предлагает эта относительно новая услуга.
Так, для начала, все онлайн кредиты нужно разграничить на 2 совершенно разных класса: банковский заем и ссуда электронными деньгами. Первый вариант – аналог обычного потребительского кредита, оформляется и выдается на тех же условиях, что и в отделении банка. Вся же его «онлайн компонента» сводится к тому, что подать заявку на его получение и подать документы (если таковые требуются) можно, не выходя из дома. Заявка заполняется на сайте конкретного банка, копии удостоверяющих документов отправляются в сканированном виде (как правило, это цветные сканкопии). Хотя часто потребительский кредит утверждается банком и без отправки копий паспорта, кода и, при необходимости, справки о доходах, хотя нужно будет принести их на выдачу в удобном для клиента отделении банка.
Совсем другое дело – заем от той или иной биржи. Это уже высшая форма именно онлайн кредита. Выдается ссуда электронными деньгами (в той валюте, в какой запросит заемщик, то есть долларах, евро, рублях или гривне, – но электронных). Кредитором в данном случае выступает даже не сервис, который предоставляет услугу, а частные лица, в нем зарегистрированные. Наиболее широко развит в этом плане кредитный сервис от популярной платежной системы Webmoney. Здесь сама система – гарант прозрачности и порядочности отношений между сторонами, но не более того.
Чтобы получить такой заем, сначала нужно найти кредитора (к слову, не обязательно это должна быть платежная система или биржа, частные собственники электронных средств тоже нередко подают объявления в поисках заемщиков). Сделать это просто – через запрос типа «кредит спб в интернете» или «онлайн кредит в WMZ в Москве». Понятно, что на месте любой из столиц должен указываться город проживания заемщика. После чего придется зарегистрироваться на выбранной бирже, выполнить указанные условия (в Webmoney это получение персонального аттестата) и подать заявку. Условия кредита будут не самыми выгодными: срок – до нескольких месяцев, плата на уровне 5-15% в месяц. Зато и залога никакого никто не потребует, и ждать утверждения придется не дольше суток.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *