Рубрики
Полезно и интересно

Виды оград приусадебного участка

Виды оград приусадебного участка

В настоящей статье поговорим о видах оград.

Любой участок имеет свои границы, а значит, требует ограды, которая обеспечит изоляцию участка от нежелательных проникновений птиц и животных. При строительстве ограждения следует помнить, что ограда не должна быть препятствием для проветривания участка.

Что касается высоты фасадной части ограждения, то нет каких – то конкретных рекомендаций, но целесообразным является высота от 1,2 до 1,8 м. Между соседними участками высоту ограждения можно устанавливать до 1 м. Для сооружения капитальных ограждений применяются прочные строительные материалы: кирпич, камень и бетонные блоки.

Заборы представляют собой менее прочную и массивную конструкцию, но на вид они изящнее, и их легче возводить. Кирпичные ограды целесообразно сооружать либо из обыкновенного красного кирпича, либо облицовочного кирпича.

Кирпичные ограды обычно выкладываются толщиной либо в кирпича, либо в 1 кирпич. Блочные ограды сооружают из блоков различного происхождения. В настоящий момент освоен фабричный выпуск секционных бетонных плит.

Долговечностью и прочностью отличаются каменные ограды. Для возведения оград используют булыжники, известняк, ракушечник или песчаник. Для садовых оград используется также древесина (доски, брусья и бревна).

Ограду также можно изготовить из штакетника. Ограда может быть изготовлена также из металлической сетки – рабицы. Это, пожалуй, самый дешевый вид ограды, и выглядит она соответствующим образом.

Кроме того, ограды могут быть комбинированными. Ограды из дерева и природного камня и т.п. И наконец, живая ограда. Такая ограда выполняет одновременно функцию ограждения и великолепного фона для травянистых растений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *