Рубрики
Полезно и интересно

Еще раз о змеях

Еще раз о змеях

Хотя, не все предания о змей носят исключительно негативный характер. Существует, например, легенда о Уже и Божией матери. Якобы, Богородица, после того, как Уж сделал для нее — какую то — услугу, она дотронулась до его головы руками, и с тех пор в ужа появились желтые пятна сзади по бокам головы, так сказать, поставила метку, чтобы люди смогли отличить его от гадюки и не убивать его. К большому сожалению, метка эта в виде желтых пятен далеко не всегда помогает ужу.

Очень многие не делают и не хотят делать различия между змеями и ужами, как и любыми змеями, и просто безжалостно убивают полностью безопасных ужей, медянок или полозьев, называя их всех без разбора «змеями», «гадина», «гадом» , «той бедой» и другими не очень приятными эпитетами. Гадюкам в этом плане особенно не повезло. Мало того, что их повсеместно пытаются уничтожать, так еще и название «Гадюка» сделали нарицательным, предоставили ей негативного переносного смысла. Человека, которого хотят охарактеризовать с наихудшей стороны, раз и назовут «гадюкой», «гадом», «гадиной» (также «гадюшник», «гадкий», «змея подколодная», «змея-искусительница», «змеиная улыбка», «Лучше жить со змеею, чем со злой женой!», негативные сказочные персонажи, например, Змей Горыныч, Змиючка Лена и т.д.). Кстати, про сказки о животных.

Еще с древних времен их делят на хороших и злых и жестоких, которые только и делают, что стараются прежде съесть. Так как детская психика весьма уязвима, дети иногда довольно серьезно воспринимают эти все истории, и в них вырисовывается четкий образ плохих животных. Ребенок и в реальной жизни начинает не любить волков, хищных птиц, или тех же змей. На самом деле нет плохих и хороших, красивых и уродливых, полезных и вредных животных. В природе все без исключения полезно. Вредных животных не существует, за исключением человека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *