Рубрики
Технологии и электронные устройства

Особенности GPS-навигатора и его назначения

Особенности GPS-навигатора и его назначения

Все слышали про такое устройство как GPS навигаторы, данное устройство позволяет с точностью определить ваше местонахождение, используя систему координат, радиус поиска составляет примерно от 5 до 15 метров. Также подобные навигаторы могут быть совершенно разного типа, а именно: морские, авиационные, автомобильные и портативные навигаторы. И начнем мы с морских навигаторов.

GPS навигаторы, которые используются в морских условиях, отличаются от остальных типов навигаторов тем, что они имеют в наличие специальные морские карты, находящиеся во внутренней памяти навигатора благодаря гидрографической информации и другими возможными данными, которые понадобятся для использования в морских территориях. Большинство навигаторов обладают звуковыми эхолотами.

Если речь пойдет о GPS навигаторов авиационного типа, то они устроены еще сложнее, чем остальные подобные устройства. По названию мы уже понимаем, что они будут устанавливаться на летательных машинах различного типа, коммерческих и даже частных вертолетов или самолетов. В основном отличия заключаются в наличие специализированных карт для полетов и собственной базой данных. Также такие навигаторы выполняют целый ряд особых функций. Самые современные летательные аппараты еще сначала своего производства оснащаются GPS-навигаторами авиационного типа самого высокого качества.

Очень распространенными на сегодняшний день являются навигаторы для автомобилей. И на данный момент самой популярной фирмой в этой области является компания Garmin. GPS-yнавигаторы этой серии имеют следующие отличительные характеристики: питание от сети автомобиля, возможность установки всех карт Российской территории, а также Европы и Америки и наличием цветного дисплея с сенсорным управлением. Также есть навигаторы, которую имеют интересную функцию, а именно голосовые приказы и подсказки, которые очень помогают в дороге.

И еще одним видом являются портативные навигаторы, которые также очень распространены на сегодняшний день. Но они могут разделяться на следующие подтипы: карманные, КПК и навигаторы которые должны подключаться к ПК или ноутбуку.

Таким образом, мы постарались вам перечислить наиболее распространенные виды GPS навигаторов. Если вы решили купить для себя такое устройство, то старайтесь выбирать навигаторы самых известных и проверенных марок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *