Рубрики
Полезно и интересно

Какой по счету ребенок — такой и характер

Какой по счету ребенок - такой и характер

«Почему они такие разные?» — Этот вопрос часто возникает у родителей, если они воспитывают двое и более детей. При этом основные отличия кроются не столько во внешности, сколько в особенностях характера детей, которые родились и воспитывались в одной семье. Часто один из братьев или сестер, или как еще их называют психологи — «сиблинги», вырастает очень ответственным, серьезным и ориентированным на достижение цели, а другой, наоборот, удивляет своей безмятежностью и при этом прекрасно умеет поддержать разговор и очаровать своей непосредственностью … Оказывается , что на формирование характера ребенка существенное влияние оказывает порядок рождения, то есть он старше, средний, моложе или является единственным ребенком в семье.

Первенец

С древнейших времен первенец (особенно мальчик) имел право на привилегии, а также на первоочередное наследование титулов и имущества. Как ни странно, первенцы и теперь продолжают поддерживать эту традицию и составляют подавляющее большинство среди известных политиков, руководителей и топ-менеджеров. Например, 21 из 23 американских астронавтов были первыми детьми в своих семьях, то же касается и американских президентов, большинство из которых — первые или единственные дети.

В данном случае действуют психологические закономерности — первенцы получают такие привилегии в семье, которые недоступны другим детям. Они от рождения имеют больше внимания, опеки и заботы от родителей. До определенного возраста круг их общения ограничивается взрослыми: родителями, бабушками и дедушками, поэтому они обычно имеют более высокий IQ и стараются соответствовать взрослым стандартам в поведении, оправдывать ожидания родителей. Такая позиция в семье формирует еще и определенные черты характера — первые дети обычно ответственны, стремятся к лидерству и зависимые от одобрения окружающих.

Один ответ к “Какой по счету ребенок — такой и характер”

Отчасти автор прав, что первенцу уделяют больше внимания, но в каждой отдельной семье есть свои лидеры, которые не обязательно рождаются первыми.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *