Рубрики
Полезно и интересно

Как управлять настроением?

Как управлять настроением?

Разнообразие жизни делает нас участником различных событий. Эти события по-разному могут влиять на наше настроение. Но жизненный настрой не может зависеть непосредственно от внешних обстоятельств. Настроение определяется отношением к самому себе, а также к окружающему миру в целом. Обретя навык управления отношением к себе и к происходящим событиям, мы можем сами задавать собственное настроение. Плохое настроение могут вызывать низкая самооценка или самокопание. Мы унываем от того, что сами себе не нравимся. В результате настроение портится. Например, человек переживает, говоря себе: «Я — толстый!» В психологии есть прием, который называется рефрейминг.

Его суть заключается в том, что необходимо подобрать менее определенное, но по-прежнему близкое по смыслу определение. Нужно найти синоним, но такой, который имеет более нейтральный окрас. Так, слово «толстый» можно заменить на «основательный» или «дородный». Таким образом, для исправления ситуации с плохим настроением человеку нужно говорить про себя: «Я — основательный». Рефрейминг также можно применять, чтобы принять ситуацию как таковую, но потом отыскать в ней и положительные аспекты. Абсолютно негативных или, наоборот, позитивных ситуаций или явлений просто не существует. Поэтому для поднятия настроения в определенной ситуации можно заручиться формулой: «Жизненный факт. Но это и хорошо, поскольку…» Например: «Сегодня идет дождь.

Но это и хорошо, поскольку жара наконец-то спала. Стало свежо и чисто.» Деление людей на пессимистов и оптимистов подспудно говорит о том, что человек сам прогнозирует себя на хорошее или плохое настроение. Человеку следует научиться концентрироваться на положительных событиях своей жизни. Бывает так, что память сама возвращает нас в прошлое, где вспоминается какой-то неприятный случай. Это может происходить довольно часто, даже если с момента события прошло несколько лет. Эту привычку нужно убирать на корню. Полностью стереть из памяти негативный опыт вряд ли удастся, но посмотреть на ситуацию с другой стороны и попытаться отыскать положительные стороны — это сделать возможно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *