Рубрики
Технологии и электронные устройства

Что такое анемометры?

Что такое анемометры?

Если вам необходимо измерить скорость и направление ветра, то предлагаем вашему вниманию под названием анемометр. Этот прибор имеет очень простую конструкцию. На нем есть специально отведенная ось, которая связанна с самим прибором, именно к ней крепиться вертушка. И за счет воздействия ветреных потоков она начинает вращаться. Анемометры могут быть разными по конструкции. Бывают конструкции, в которой он замеряет число оборотов вращающихся чашечек, таким образом, определяется скорость ветра, обычно такое измерение происходит за счет использования ручного анемометра. Также имеется конструкция, где чашечки соединены с электронным тахометром, именно это и позволяет определить скорость ветра очень быстро и точно, при этом не приходиться проводить какие либо вычисления. В таких случаях используется индукционный анемометр.

Согласитесь, что одним из самых важных параметров атмосферы является скорость ветра, а также это важная характеристика которую стоит учитывать при таких процессах как проектирование, наладки или монтажа. Поэтому для всего этого приборы анемометры стали очень популярными на сегодняшний день, которые могут разделяться по своим характеристикам и конструкциям.

Для того чтобы правильно выбрать анемометр необходимо следовать некоторым характеристикам, к примеру, таким как: погрешность измерения скорости, диапазон измерения скорости, степень защиты прибора от негативных воздействий, защищенность от влаги, и напоследок габариты самого устройства и чувствительной составляющей.
На сегодняшний день анемометры очень часто используют для измерения скорости газов в системах воздуховодах, коробках, каналах и других различных системах вентиляции, которые могут быть установлены не только в частных домах, но и в помещениях производства шахтах и даже тоннелях  большого метрополитена. Также их очень часто применяют специалисты, которые занимаются в лабораториях охраны труда, в процессе аттестации свободных рабочих мест. Такие устройства как анемометры могут использоваться как на суше, так и на водных условиях, следовательно, спектр их применения очень широк.

Поэтому морякам, военным, спасателям, строителям и другим представителям разных профессий они просто необходимы. И, в общем, то это не удивляет, потому, как практически везде требуется измерять скорость ветра. Анемометры могут быть лопастные, тепловые и ультразвуковые. Какой именно вам стоит использовать решать только вам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *