Рубрики
Полезно и интересно

Видеонаблюдение на дорогах в Финляндии

Видеонаблюдение на дорогах в Финляндии

По всей Финляндии рассыпаны камеры видеонаблюдения. Существенная часть из них фотографирует тех нарушителей, которые превысили скоростной режим. Регулярно фотографии изымаются из камер, а затем отправляются в отделение полиции.

Остальные же камеры ведут круглосуточную съемку состояния дорог. Снимки дорог выкладываются на сайт Дорожного управления в реальном времени.  Там же можно посмотреть и автомобильные карты Финляндии. Такие камеры, как axis m1114, существенно облегчают жизнь на дорогах.

Имеются камеры и у финско-российской границы от Иматры до Брусничного и от Ловисы до Торфяновки. Их так же можно посмотреть в оффлайновом режиме на сайте.

Не смотря на то, что кажется, что полиции в Финляндии фактически нет, за машинами в стране постоянно ненавязчиво присматривают. На перекрестках и оживленных трассах полиция предпочитает использовать автоматические фотокамеры и видеонаблюдение.

Первый эксперимент в Финляндии с автоматическим фотографированием нарушителей был проведен еще в 1992 году, а уже в 1996, после волне удачных испытаний, видеонаблюдение было введено властями в широкую практику. С тех пор ежегодно в стране количество камер только увеличивается.

Расположение камер на дорогах

Камеры, которые расположены на обочинах, фотографируютдвижущиеся по дороге машины весьма качественно – на фото видна не только сама машина, но и водитель с номером. Фотография же пассажира автоматически смазывается, что гарантирует право на личную жизнь.

Если же машина зарегистрирована не в самой стране, то фотографию отправляют на границу, где она и будет ожидать своего водителя вместе с приятным  подарком – квитанцией на штраф.

На дороге, на которой осуществляется видеонаблюдение, выставляется специальный предупредительный знак, желтый и яркий. А невзрачная и серая фотокамера может находиться как в нескольких километрах от знака, так и сразу за ним.

Финнам ,в отличие от наших соотечественников, важно не столько поймать, сколько, скорее, предотвратить. Ведь увидев специальный знак, Вы начнете постепенно снижать скорость, выискивая серую камеру. Кстати, желтый знак предуреждает о том, что началось видеонаблюдение. За этим знаком могут находиться несколько камер с интервалом в несколько километров.

Как гласят данные финской полиции, видеонаблюдение на дорогах в среднем уменьшает количество ДТП на 30 процентов, а количество ДТП со смертельным исходом сократилось аж на 50 процентов.

По данным же полицейского ведомства страны, за 2008 год, благодаря видеонаблюдению, полицией было выписано 22643 штрафа и сделано 20387 предупреждений. Так почему бы и нам не позаимствовать полезный опыт и не установить на дорогах, к примеру, камеру axis m1054?

Один ответ к “Видеонаблюдение на дорогах в Финляндии”

Всё это прекрасно в плане безопасности, но с другой стороны постоянное ощущение, что за тобой наблюдают создаёт дискомфорт, даже сложно сказать, что лучше!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *