Рубрики
PR и WEB

Endangered Languages: Google запустил проект для сохранения исчезающих языков

Endangered Languages: Google запустил проект для сохранения исчезающих языков

Корпорация Google запустила сервис Endangered Languages для сохранения языков, которые находятся под угрозой полного исчезновения.

По данным компании, почти половина из семи тысяч используемых языков мира может полностью исчезнуть в ближайшее столетие. Например, язык Коро, который порядка четырех тысяч жителей на северо-востоке Индии, а также язык ханты, на котором разговаривают не более ста человек.

Google характеризует сервис как проект для записи, свободного доступа и совместного использования исследований в сфере языков под угрозой полного исчезновения. Работая с Endangered Languages, лингвисты смогут обмениваться исследованиями в области исчезающих языков, а пользователи знакомиться с мировым лингвистическим наследием.

Пользователям будет доступна интерактивная карта, на которой красным будут отмечены языки на грани полного исчезновения, желтым – под значительной угрозой, а зеленым – те которые находятся в зоне риска и могут быть утеряны в дальнейшем.

В будущем корпорация планирует передать сервис Endangered Languages специалистам по сохранению языкового наследия из Института языковой информации и технологии и группы First Peoples’ Cultural Council, а представители корпорации будут входить состав Консультативного комитета.

Сервис Endangered Languages – уже не первый проект Google, направленный на ознакомление пользователей с мировым культурным наследием. Ранее уже были запущены: World Wonders – виртуальные прогулки по мировым достопримечательностям и Google Art Project – виртуальные экскурсии по музеям мира.

Теперь продвижение сайтов на других я зыках в Гугл станет более объемным. Заказать продвижение сайтов можно в компании http://krwork.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *