Рубрики
Полезно и интересно

Если кочанный салат не образует кочана

Если кочанный салат не образует кочана

Единственной причиной, по которой кочанный салат не образует кочана, является неправильная агротехника его выращивания. Зная главные условия роста этой культуры, несложно будет избежать ошибок и получить желанный урожай.

Кочанный салат любит нейтральные и легкие по своему составу почвы, солнечные места. Поэтому, по осени, необходимо позаботиться об известковании грядок, на которых в будущем будет посажен салат.

Это растение относится к группе холодостойких культур, но во время завязывания кочана недопустимы даже легкие заморозки, так как они могут оказать отрицательное воздействие на этот процесс.

Грамотное соблюдение водного баланса – вот следующее необходимое условие. При избытке влаги кочан, если завязывается, то получается рыхлым, а при недостатке влаги растение может уйти в стрелку. Обильный полив допустим только в теплую погоду, влажная почва при холодной погоде крайне нежелательна.

Необходимо знать правильные дозы минеральных удобрений, так как кочанный салат не требователен к подкормкам. Избыток азота может привести к наращиванию листовой массы, а не к формированию кочана.

В случае выращивания салата через рассаду, надо учесть, что глубокая посадка растения может стать причиной, по которой кочан не завяжется. Так же кочанный салат не любит сильное окучивание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *