Рубрики
Полезно и интересно

В музей ночью

В музей ночью

Фестиваль «Ночь музеев» – это ежегодный проект, в котором принимают участие многие культурные учреждения Москвы с целью повышения интереса молодежи к музеям. Фестиваль, став традиционным, проходит в середине мая, в ночь с субботы на воскресенье.

В это единственное время в году множество музеев российской столицы открыты для посещений не только днем, но и вечером, и ночью. Всего по Москве в своеобразном празднике участвуют около 200 музеев, выставочных залов, галерей, многие из них не просто открывают двери ночью, но и готовят специальные проекты, а также оборудование для музеев, чтобы посетители вполне могли насладиться «культурной бессонницей столицы».

Официально фестиваль открывается с 18:00 и проходит до полуночи, но некоторым участникам это время кажется недостаточным, и они продлевают работу до двух часов ночи, а иногда и до шести утра. Активизирует посетителей и бесплатный вход (кроме специальных благотворительных мероприятий).

Вообще, «Ночь музеев» – акция международная. Основная цель ее – популяризация музейного дела, оценка потенциала современных музеев и иных выставочных пространств. Впервые такая ночь прошла в Берлине в 1997 году, несколько позже эту инициативу подхватили французы, а потом и другие страны. Теперь ежегодные мероприятия стали традиционными во многих европейских городах. Москва присоединилась к мировой акции в 2007 году, специально модернизировав для участия в этом событии музейное оборудование в нескольких государственных и частных галереях.

С каждым годом популярность акции растет, уже в 2011 году около 200 частных и государственных музеев, выставочных залов и галерей открыли свои двери для более чем 500 ночных посетителей. Традиционно в акции «Ночь музеев» участвуют Третьяковская галерея, Московский музей современного искусства, музей-заповедник Коломенское, Дарвиновский музей, Московский Кремль, Литературный музей, музей-усадьба «Царицыно», музей А.С.Пушкина, Музей Булгакова, Музей истории ГУЛАГа и многие другие.

Всего за одну ночь в столице можно посетить музейные залы, в которые давно хотелось попасть, отследить актуальные тенденции в искусстве, очутиться в необычных выставочных пространствах, оценить инновационные музейные витрины, прикоснуться к памятникам культуры и истории.

Московский фестиваль «Ночь музеев» по-другому называют «культурной бессонницей столицы». Естественно, что даже за целую ночь объять необъятное, то есть побывать на всех выставочных площадках, невозможно, поэтому любители искусства выбирают для себя самое интересное и ценное.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *