Рубрики
Полезно и интересно

Как научиться красиво говорить?

Как научиться красиво говорить?

Как известно, чертами красивого разговора являются правильно поставленный голос и увлекательная манера общения. Именно от голоса зависит то, как собеседник воспримет вашу речь. При этом людей с одинаковыми голосами на свете не существует, уверены ученые.

Считается, что голоса делятся на мужские, женские и детские. Первые два классифицируются еще на высокие, средние и низкие. Полностью «исправить» свой голос, конечно, невозможно.

Но попробовать говорить так, как любимый артист или певец, стоит обязательно. Главное – максимально повторять все особенности голоса кумира, и уже через несколько недель вы сами удивитесь, как изменился ваш собственный голос.

Конечно, голос поменять в очень широком диапазоне не удастся, но речь и саму манеру общения – легко.

Говорят, будто мужчины любят глазами. Возможно, но даже с божественно красивой девушкой, если она не умеет связать двух слов, очень быстро наскучит общаться. И после нескольких свиданий с красавицей захочется нормального человеческого общения с умницей, которую приятно слушать.

Больше всего раздражают в разговорах так называемые слова-паразиты: «ну», «э-э-э», «это», «на самом деле», «видишь ли» и так далее. Правда, страдает от них только слушатель, а самому говорящему эти слова отнюдь не мешают, а иногда даже и вовсе не заметны.

Еще один признак неправильной речи – длинные паузы. Если они используются не к месту, то возникает впечатление, будто собеседник не владеет темой разговора. И разумеется, непременно нужно следить за тем, как вы склоняете существительные и спрягаете глаголы, какие окончания у ваших прилагательных и в каком падеже использованы местоимения. Грамотным людям будет также неприятно слышать слова с неправильным ударением.

Исходя из вышесказанного, легко сделать вывод, что именно предстоит выбросить из своей манеры разговаривать, чему подучиться, что изменить. Однако есть еще одна составляющая красивой речи – богатый словарный запас, дающий возможность грамотно излагать свои мысли.

У людей, работающих с текстами, словарный багаж формируется сам собой. Но ведь не все связаны с гуманитарной сферой. Поэтому им специалисты предлагают искусственно увеличивать время общения: к примеру, смотреть познавательные передачи и фильмы, слушать радио, читать художественную литературу.

Важно обращать внимание на новые или неизвестные вам слова, узнавать их значение, а в дальнейшем почаще использовать в своей речи. Помимо самих слов, прислушайтесь к тому, как построены фразы диктора/автора.

Людям, которые решили научиться говорить красиво, обязательно нужно тренироваться говорить вслух. Только в таком случае эффект будет максимальным. Занятие со своей речью помогут сделать ее мелодичной, обогатить большим количество красивых выражений.

Кстати, можете попробовать сделать свою разговорную речь привлекательной с помощью игры. Такой обучающей формой частенько пользуются студенты философских, филологических и журналистских факультетов.

Для игры следует найти себе товарища и говорить с ним о любом бытовом предмете определенное время, но не обычными словами, а литературным текстом. Вы увидите, насколько весело, интересно и задорно общаться таким образом. Но главное – это очень полезно для вашей речи.

Статья предоставлена компанией СтройИнтерьер — www.stoint.ru — натяжные потолки в Вашем доме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *