Рубрики
PR и WEB

Особенности регистрации доменов в отечественной зоне .РФ

Особенности регистрации доменов в отечественной зоне .РФ

Особенности регистрации доменов в отечественной зоне .РФ. Во многих странах была разрешена регистрация доменов, пишущихся привычными для большинства населения символами, этому способствовали принятые в последние десятилетия международные соглашения. В 2009 году и в нашей стране была разрешена регистрация названий в кириллических символах – для этого была открыта доменная зона под названием РФ.

Это домен 1-го уровня, для нашей страны он главный (наравне с RU). Сначала регистрацию разрешалось проводить лишь государственным структурам и владельцам торговых знаков. С 2010 года эта возможность предоставлена всем желающим.

Почему лучше выбирать домены в зоне РФ для отечественных Интернет-проектов

Если предполагается сделать сайт русскоязычным, предпочтительнее выбирать доменные названия в зоне РФ, и на это есть весомые причины. Во-первых, при этом ваш сайт без труда смогут набрать в строке браузера даже пользователи, не знакомые с английским языком и латиницей. Поэтому больше вероятности, что ваш сайт смогут найти, просто услышав название по телевизору, или от друга, в телефонном разговоре и т.д.

Кириллический домен – это то, что надо для создания отечественных проектов. Во-вторых, регистрация открыта всем желающим и пока еще не все имена заняты, вы можете попытаться зарегистрировать сайты на популярные темы.

 При регистрации домена в зоне РФ, минимальная ее стоимость будет составлять в районе 600 рублей. В случае, когда количество претендующих на выбранное имя больше одного человека, компания устраивает аукцион, по результатам которого определяется владелец. Перед аукционом компания-регистратор оформляет домен на себя, и только после этого разрешает его выкупить у себя. Аукцион – закрытый, поэтому необходима регистрация, а цены заявляются одновременно. В случае несогласия можно вернуть свои деньги, отказавшись от участия в аукционе.

Средняя стоимость регистрации доменов находится в районе 1000 руб. На данном рынке пока нет ясности – в каком направлении будут двигаться регистраторы: проводить аукционы, играть на повышение цен или работать над продлением. Но со временем стоимость должна неуклонно снижаться. Стоит только вспомнить, что в самом начале регистрации (когда она была доступна только государственным структурам и владельцам торговых знаков) цена за один домен равнялась 10 млн. руб.(!).

Выбирая сервис регистратора, обращайте внимание на цену услуги, репутацию компании и наличие дополнительных возможностей. Зона РФ популярна, и на сегодня в Сети уже есть более 700 тысяч сайтов, названия которых пишутся кириллическими символами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *